Макс Гладстон «Ruin of Angels»

Ruin of Angels

Другие названия: The Ruin of Angels

Роман, год; цикл «Craft Sequence»

Войны Богов уничтожили город Аликанд. Теперь, полтора века спустя, после множества строительных подрядов, на его месте воздвигнут Агдель Лекс. Пустыню вокруг испещряют мёртвые божества; улицы изменяют положение, когда на них не смотрят; в очертаниях города тон задают башни, похожие на кальмаров; а за порядком на улицах некогда независимого града следит Очистительная Администрация Искари. В непостоянных переулках толпятся искатели сокровищ, преступники, боевые библиотекари, живописатели кошмаров, ангелы, демоны, обнищавшие рыцари, аспиранты и прочие придурки, жаждущие огрести большой куш.

Жрица и инвестиционный банкир Кай Поала (последний раз мы с ней встречались в романе «Full Fathom Five») прибывает в город, чтобы прикупить долю в бурно развивающемся местном рынке кошмаров, а заодно навестить свою сестру Лей, отношения с которой давно оставляют желать лучшего. Кай застаёт сестру в отчаянном положении, в самом центре быстро развивающегося подпольного бизнеса. Когда Лей в конце концов ударяется в бега, разыскиваемая за преступление, которое почти наверняка и совершила, Кай вступает в гонку, чтобы разыскать сестру раньше, чем это удастся Администрации. Однако у Лей собственные планы, в которых важную роль играет её бывшая сожительница, и планы эти включают отважное похищение посреди полной богов пустыни и, возможно, освобождение оккупированного города. Поскольку Аликанд, быть может, ещё не совсем мёртв ― и кое-кто не прочь довести дело до конца.