Герберт Уэллс «Облик грядущего»

Облик грядущего

The Shape of Things to Come

Киносценарий, год

Эпическое произведение, рисующее развитие человеческого общества от ужасов всемирной войны к единому миру под надзором учёных и попыткой выйти в космос, на фоне переживаний обычных людей, которые стали участниками этих удивительных событий.

Роман, на котором основан сценарий: https://fantlab.ru/work187146

Является сценарием для фильма:

«Облик грядущего» / «Things to Come» 1936, Великобритания, реж: Уильям Кэмерон Мензиес

«Очертания грядущего» / «The Shape of Things to Come» 1979, Канада, реж: Джордж МакКован

Облик грядущего
1937 г.
Игрок в крокет
1938 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
1964 г.

Прочие издания:

Things to Come: A Critical Text of the 1935 London First Edition, with an Introduction and Appendices

Лично для меня очень трудно читать сценарии из-за специфики написания текста практически одними диалогами с указанием имен. Это сбивает с ритма, отвлекает, раздражает, замедляет темп чтения и т.д. и т.п. К тому же идеи, которые выдвигает автор лично мне абсолютно неприемлемы. Особенно идея, что к власти придет наука, а уж она-то наведет порядок и двинет общество вперед. Хотя я сам ученый, но я насмотрелся на этих умельцев от науки на государственной службе, в роли управленцов и чиновников — полный провал, беспомощность, авантюризм, бесполезная трата огромных средств, абсолютный бред и глупость... Их близко к управлению обществом подпускать нельзя. Вполне возможно фильм бы и смотрелся, но скорее всего на один раз.