Николай Метельский «Призрачный ученик»

Призрачный ученик

Эта книга о младенце, что родился драблом — магом-калекой, неспособным творить волшебство. О ребенке, чья вселенная рухнула со смертью матери. О юноше, лишенном всех талантов, кроме одного. Он мечник школы, которой нет в его мире. Призрачный ученик несуществующей школы. Среди магов, среди гениев, окруженный силой. Его зовут Окава Кеншин. И не говорите потом, что не слышали это имя.

Активный словарный запас: крайне низкий (2182 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Призрачный ученик

Мне 46 лет, когда в нашей стране появились анимэ и комиксы — я уже был взрослым. Никогда не смотрел и не «читал» эти жанры. Начав слушать роман (аудиокнига) и поняв в каком жанре он написан и для какого возраста (школьного) был настроен очень скептически, но слушая проникся и заинтересовался. Если смотреть по взрослому, как на роман, то это не айс, но если смотреть на это именно как на анимэ/комикс для школьного возраста+, то написано великолепно. Персонажи плоские — не беда, молодой ум сам себе нарисует так, как ему интереснее; декорации схематичные и однообразные — то же самое. Но, вкрапление постоянных конфликтов, не глобальных, но частых и хорошо подмеченных автором в подростковой среде и намазанных ровным тонким слоем на сюжет, а так же сам сюжет динамичный и не засасывающий в долгие и нудные головняки, дают очень дельное и легкое повествование, которое не жалеешь, что читаешь.

П.С. На момент написания отзыва еще не дочитал и поставил 8, после прочтения меняю оценку на 9 :)

На фоне Унесенного ветром — очень слабо. Нет ни нормальной интриги, ни ярких персонажей, ни юмора, сюжет на фоне уже написанного автором — вторичен до тошноты. ГГ (как и всё остальное) скучен и туп. Еле дошел до середины книги, дальше читать не смог. С Юнлингом вообще сравнивать не тянет.

Это что? Это дипломная работа «журнализда»? Вы любите кендо и очешуительное количество воды в тексте? Вам сюда. Жанр «бытовуха» с маленькой буквы.

Сеттинг — типичное «бояр-аниме». Место действия — Япония. ГГ — ОЯШ («обычный японский школьник» — каноничный для аниме персонаж), сирота, с родовой травмой (по магии). После смерти матери его подбирает дядя (как позже выясняется — очень могущественный маг) и начинает воспитывать в меру возможности. Тут то для ГГ и открывается мир духов, демонов и магов. Дальше ГГ в лучшем стиле всех фентези книг, становится самым крутым перцем и спасает мир. вот этот процесс книга и описывает.

Достаточно стандартное для Метельского произведение. ГГ всю жизнь тренируется, готовится, и в конце — эпичный махач на ...надцать страниц. Сеттинг и герои откровенно взяты из аниме. В принципе, и все характеры упоминаемых героев также описываются анимешным каноном.

Книга интересна и читабельна (для меня). И даже речитабельна.

Основным препятствием к появлению интереса к данному произведению может стать именно «анимешность». Все же аниме — специфический жанр. Все эти «кун/сан/сама», «екаи» и прочие «зашики-вараши», читателя незнакомого с предметом, будут сильно сбивать. Лично мне понадобилось вспомнить каноничный «унесенная призраками», просмотренный лет 20 назад, чтобы вникнуть в сам сеттинг духов-ёкаев. Ну и плюс час в википедии.

Очень характерная для Метельского книга. Правда, первая половина скучная, в ней рассказывается, как ГГ, оставшийся без родителей (но его опекает любимый дядя — могущественный маг), учится в японской школе — сначала в младшей, затем в средней, затем в старшей, и в основном занимается кендо. Ссорится с девочками, сдруживается с парой мальчиков. И на этом фоне автор, как обычно по мотивам японских комиксов (как и у Плотникова в «Паутине света»), объясняет, что вокруг снуют духи, которых обычные люди не видят. А также суперкрутые маги, способные в одиночку стереть с лица земли целый город. Но они тщательно скрываются от обычных людей, боясь проявить свою силу. А то обычных людей так много, что они магов шапками закидают. Очень похоже на «Маски» автора и «Паутину света» Плотникова, но гораздо скучнее, бледнее и менее логично. Впрочем, любители манг смогут в десятый раз перечитать историю обучения в японской школе и турниров кендо.

Баллы я снизил именно за первую половину, которая пракически без динамики и приключений. А вот вторая половина книги гораздо интереснее, и, наверное, надо начинать читать книгу именно с середины. Тут и динамика, и интриги, и захватывающие схватки, и любовь... Так что эту часть книги рекомендую, она на высоком уровне. Колоритна и, в отличие от первой половины книги, нешаблонна.

Похоже на цикл того же автора про «Маски». Такой же набор: юный герой, кланы, люди обладающие разными невероятными силами и т. д.

Приятно отличается законченностью конкретного сюжета в отдельно взятой книге. Чем не могла похвастаться ни одна из трех прочитанных «масок».

По общему впечатлению книга очень похожа на аниме. С одной стороны школьные будни, тренировки, с другой, волшебный мир с магией и ёкаями. Динамика то же примерно такая же, не смотря на чрезмерное описание тренировок по кендо, сюжет особо не тормозит. Атмосфера, даже учитывая схватки, интриги и т. д., опять же анимешная (не очень серьезная), но она вполне подходит под общий стиль произведения.

В общем вполне приятное произведение, фанатам Японии и аниме можно даже специально порекомендовать.

Книга написана в стиле ретроспективного монолога: ГГ рассказывает всё что с ним случилось лет с восьми до, примерно, 22 лет. Диалоги есть, но в малом количестве и как бы встроены в воспоминания. Сюжет относительно интересный, но стиль изложения сразу даёт понять как пойдёт действие и потому заранее становится ясно чем закончатся любые приключения в книге,

а сама книга — свадьбой :)

Сюжетно всё происходит опять в Японии (как в Масках, но мир вообще другой), изредка переностясь в Корею или место обучения ГГ. Но при этом по описанию героев и т.п. вообще не заметно что это заметно что это Япония, т.е. тут автор поступил как Ильин в «Повелитель миражей». И не только с Японией, с ГГ тоже самое: уникальный учитель ГГ, уникальная техника, ...

PS попаданцев, как в нек.других книгах Метельского, тут нет.

Очень круто. Если бы по этой книге сняли аниме и при этом грамотно. То оно бы вышло в ТОП, несомненно.