Михаил Михайлов «Повелитель металла»

Повелитель металла

Цикл

Содержание цикла:

• Мастер рун  [= Последний ученик академии Дремор] (2017)

Мастер рун
Мастер големов
Величие мастера

С одной стороны — неплохо. Вроде ничего особенного, но вполне интересные приключения. Персонажи ничего так. Всё без лишних соплей и романтики. А с другой стороны — написано неважно, автор многое упускает, не умеет писать окончание, то есть даже условного финала нет ни в одной части, непрерывное повествование на стадии «середина» с первой книги.

Есть нестыковки и странности. Вот к примеру, про другие расы вспомнили только в третей книге, при этом еще не разобрались с предыдущей горой проблем. И теперь понадобиться еще как минимум две-три книги, на то что бы нормально довести повествование и закрыть цикл. По мне, так лучше бы не вводили их в серию, допустим, вымерли после давней войны. А то получается, что если эльфы живые, то с учетом их долгожительства, они и знания древних сохранили, а тогда непонятно почему они не захватили власть над всеми остальными. А уж почему сейчас они сотрудничают с людьми — вообще не вяжется.

Еще не хватает карты, особенно в третей книге. Что, где, куда пошли, откуда — неясно. Диалогов мало, а интересных — считай нет.