Юлия Саймоназари «Чалгаевск»

Чалгаевск

Данил Рокотов приезжает в командировку в маленький город Чалгаевск, жизнь в котором поддерживает большой градообразующий химзавод. Рокотов получает доступ к заводским цехам и случайно узнает о том, что на самом деле происходит в недрах промышленного гиганта…

Redrum №4(11), 2017

«DARKER» № 4'20 (109)
Хоррорскоп. Выпуск #1. Зима 2020
Фантастический Калейдоскоп: Йа, Шуб-Ниггурат!
2024 г.

Наладчик оборудования приезжает в командировку в город Чалгаевск, где царит ужасная экологическая обстановка. Уехать он не сможет, так как все люди там подвергаются мутации. Рассказ понравился бы Грете Тумберг, а по мне так это просто какая-то чёрная фантастика.

Чалгаевск? Какой такой Чалгаевск? Скорее уж Инсмутовск. Или фантастическая версия американского города Питсбург из дополнения The Pitt к игре Fallout 3. Или еще один населенный пункт из другой игры Call of Chtulhu. Там тоже, между прочим, есть свой заводик.

Данил Рокотов приезжает в промышленный городок Чалгаевск. Градообразующее предприятие города — огромный химзавод — купило оборудование в фирме, где работает мужчина. Теперь Рокотов должен его собрать. Но с работниками завода, да и с некоторыми местными жителями, что-то не так.

Вскоре Данил узнает «мутантско-химическую» тайну Чалгаевска. Рокотов хочет убежать из города, но у него ничего не выходит. Он становится новым жителем Чалгаевска.

Кхе! Кхе! Апчхи! Блин! Ну и атмосферка в этом «милом» городке. Хотите — верьте, хотите — нет, но пока я читал рассказ, я несколько раз кашлял. То ли в комнате давно не убирался, то ли рассказ хорошо написан. Пожалуй, что верны оба варианта.

Мне довелось поработать на крупном предприятии, поэтому выражение «город в городе» знакомо мне не понаслышке. И хотя то, что видел я, несколько отличается от того, что описывается в рассказе, в целом есть что-то общее у всех этих больших, промышленных предприятий. Чувствуешь себя маленьким винтиком или болтиком, по сравнению с этими махинами. А сколько таких реальных городков, напоминающих вымышленный Чалгаевск, раскидано по нашей необъятной стране. Им нет числа.