Олег Ермаков «Песнь тунгуса»

Песнь тунгуса

Роман, год; цикл «Михаил Мальчакитов»

Магический мир природы рядом, но так ли просто в него проникнуть? Это возможно, если есть проводник. Таким проводником для горожанина и вчерашнего школьника, а теперь лесника на байкальском заповедном берегу, становится эвенк Мальчакитов, правнук великой шаманки. Его несправедливо обвиняют в поджоге, он бежит из кутузки и двести километров пробирается по тайге — примерно так и происходили прежде таёжные драмы призвания будущих шаманов.

Воображаемая родовая река Мальчакитова Энгдекит протекает между жизнью и смертью. Несёт она свои воды и между домиками, населёнными отшельниками-учёными, мечтающими о заповеднике нового типа, в котором сохранялись бы не только звери и птицы, но и его работники — трудяги и созерцатели, начертавшие на своём знамени девиз нестяжательства.

Обтекаемая рекой Энгдекит, стоит на берегу гора Бедного Света, где ткут свой извечный диалог Адам и Ева. Пара орланов, кабарга и медведь — тоже герои этой книги, получившие в ней право голоса. И эти голоса вместе с голосами людей звучат красочной и драматической песнью, «Песнью тунгуса».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Ясная Поляна, 2017 // Выбор читателей

Ясная Поляна, 2017 // XXI век