Александр Матюхин «Химия»

Химия

Рассказ, год (год написания: 2016)

Извечный вопрос, на который так и не найден универсальный ответ, бывает ли любовь с первого взгляда? К чему может привести примитивный курортный роман? В чем причина неожиданной страсти? В пресловутой «химии», или в самом настоящем колдовстве, привороте, сглазе? Как отличить настоящую любовь от наваждения, если знать, что ведьмы влюбляются только раз в жизни?

— сборник «Зеркальный лабиринт», 2017 г.

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (5 место)

Зеркальный лабиринт
Восхищение

Этот небольшой рассказ поведает историю читателям о любви. Что любовь бывает не только милой, красивой и воздушной, но и грязной, навязанной, такой, что у тебя просто нет выбора. История проста и банальна – мужчина после армии решает отдохнуть на море, где знакомится с красивой девушкой. Он проводит с ней веселую неделю с горячими ночами. В конце отпуска они обмениваются адресами и чуть ли не клянутся в вечной любви друг к другу. Но зря мужчина думал, что его курортный роман на этом закончится. Нет, это было только начало. Ведь девушка решает, что у них любовь на всю жизнь

Всегда и во все времена привороты были и будут. Честно говоря, я никогда не сталкивалась с приворотами в реальной жизни или же я просто об этом не знаю (хотя где-то может и догадываюсь), поэтому довольно любопытно было посидеть в голове привороженного. Мне понравилось то, как автор хорошо передал эмоциональный раздрай главного героя, когда он «вспоминал» свою бывшую жену и ребенка. Рассказик довольно жесток и даже страшен, не только с мистической стороны, но и с реальной. Ведь похожее может случится и в реальной жизни. Конечно, я не о второй ипостаси девушки говорю, а именно о привороте. А чтобы не было слишком скучно и банально, то автор решает познакомить читателя с мистической, злой, мерзкой стороной. В общем, очень хороший рассказ, мне понравилось.

Ведьма, любовь, колдовство, мистика.

Мужик тут тряпка, но у него стоит, сами понимаете что. Мечта любой женщины, а уж ведьмы так и подавно. Его бы еще немножко искалечить, чтоб не рыпался, и — опля! — вечная любовь. Они жили долго и счастливо, и умерли в…

А фиг его знает, когда они умрут.

Избранные Цитаты:

1) 1) «Мы съездили в горы, напились в гостинице, а потом проснулись утром в одной постели, чувствуя себя раскованными и бесстыдными»; 2) «Ее губы были теплыми и пахли смородиной»; 3) «была самой лучшей любовницей в мире»; 4) «была неудержимой в постели, готовой на самые буйные эксперименты».

Какая ведьмочка! Думаете, главному герою повезло, да?

2) 1) «Она потянулась к шее, зацепила пальцами складки кожи и вдруг принялась стягивать ее с себя, словно еще одну майку; 2) «Я видел расползающуюся плесень по морщинистому лицу, капли гноя, собирающиеся на щеках, веках и кончике носа, видел ошметки рваной кожи на губах и огромные оранжевые глаза».

А вот и ее истинный облик! Теперь можно с уверенностью сказать, что нет — не повезло.