Анна Литвинова, Сергей Литвинов «Успеть изменить до рассвета»

Успеть изменить до рассвета

Роман, год; цикл «Агент секретной службы»

В России появился очень странный и страшный человек по имени Елисей Кордубцев. Ему пока девятнадцать лет, но уже погибли его родители, а также бабушки и дедушки с обеих сторон — все при загадочных обстоятельствах. И есть данные, что в дальнейшем он натворит множество бед. Как остановить его? За дело берутся сотрудники сверхсекретной комиссии вместе с Варварой Кононовой. Ей помогает ее возлюбленный Алексей Данилов. Миссия кажется невыполнимой — во всяком случае сегодня. Но если попытаться справиться с монстром — вчера?

Успеть изменить до рассвета

В процессе чтения этой книги обнаружил практически только один положительный факт, заключающийся в том, что на тот момент это была последняя книга о похождениях очень странной парочки в рамках сериала «Агент секретной службы». Любой автор в своих произведениях старается на первых страницах как можно искуснее закрутить интригу, увлечь читателя и, тем самым, сделать задел на все повествование. Литвиновы же в своем романе завлекают читателя размышлениями главных героев: Данилова о роскошных плечах и большой груди Варвары; Варвары о том, что она спит с Даниловым по заданию своей конторы. Сюда еще можно добавить сопли Варвары по поводу очень неудачной предыдущей операции, в результате которой ее разжаловали. На мой взгляд, интрига достойная того, чтобы сразу отложить эту книгу. Далее перед читателем разворачивается картина 2033 года, в котором рубль по отношению к доллару укрепился до двухсот семнадцати рублей, а стоимость нефти марки «брент» достигла двух целых и трех десятых долларов. В основу дальнейшего повествования положены воспоминания о пятидесятых-шестидесятых годах двадцатого века. Книга написана полностью инфантильным языком, очень напоминающим язык детских историй и рассчитанным на очередную стадию дебильности читателя (без обид, это не ругательство), поэтому все события воспринимаются через детский калейдоскоп и абсолютно не трогают. Даже фантастическая линия сюжета не смогла заставить меня дочитать это произведение.

Абсолютно никак. Люблю, точнее любил ранних Литвиновых, но последние пару лет их романы, это нечто. К чему этот роман? Линия с Елисеем толком до конца и не доведена, да и остальные тоже. Такое ощущения, что писалось для того, чтобы избавиться от главных героев и больше к этому циклу не возвращаться