Фред Ван Ленте «Люди Икс Нуар. Метка Каина»

Люди Икс Нуар. Метка Каина

X-Men Noir: Mark of Cain

Сборник, год

Глубоко в джунглях Мадрипура, под храмом Джаггернаута захоронено сокровище, за которым охотятся многие — Алый Самоцвет Цитторака. Но первым до него доберётся команда из Логана, Циклопа и Ангела! Однако когда они получат в своё распоряжение метафизическую энергию самоцвета, как долго у них получится её сохранять? И что на этот раз задумал Чарльз Ксавье, глава банды юных социопатов, выйдя из тюрьмы Райкерс и заручившись поддержкой Ванды Магнус?

«Метка Каина» — продолжение тепло принятого критиками комикса «Люди Икс Нуар» — воссоединяет сценариста оригинальной серии Фреда Ван Ленте («Удивительный Человек-Паук») и Денниса Калеро («Икс-Фактор»). Вместе они расскажут историю, которая приподнимет завесу над темнейшими уголками завораживающей вселенной «Marvel Нуар», и раскроет, что «Икс» — истинный символ предательства!

Комиксы и графические произведения:

Люди Икс Нуар. Метка Каина

Пока не перезабыл все имена после прошлого Люди Икс, решил прочитать и этот комикс. Далее будут спойлеры!!!!!!

Четверо героев из прошлого комикса — Логан, Циклоп, Ангел и какой-то хрен, опознанный гуглом как Шайба, отправляются в джугли какого-то мутного недогосударства за каким-то мутным драгоценным камнем. Как мы понимаем, приключение высосано из пальца ради того, чтобы заработать на фанатах пару зелёных. В джунглях они, заметим, одеты ровно так же как и на улицах нью-Йорка 39-го года. Шляпы, костюмы, жилетки. Верю, что это удобно. Как и снайперская винтовка. В джунглях. Далее, их кидает заказчик, Джаггернаут, которого с какого-то праздника выпустили из тюрьмы. И начинает преследовать Ксавье с командой учеников-суперпреступников (в их рядах с помощью гугла опознаны Колосс, Ночной Змей и Шторм), которого выпустили из тюрьмы по такому же поводу. Далее, Ангел специально попадает в суперохраняемую (333 раза ха) тюрьму, которой заведует Эмма Фрост. Сбежав с помощью Красной ведьмы (суперспойлер!), товарищ с командой отправляется в Нью-Йорк, куда должен приплыть алмаз, затем все они попадают в ловушку Ксавье и начинается рок`н`ролл. Из серии «вот это поворот!» А я вас предал! А я тебя в ответ обманул! А мы всех а ответ кинули! А я вас всех вертел на флагштоке — отправляйтесь в тюрьму! В общем, индийский сериал, а не нуар. А изюминкой на этом торте из гуано, который чуть было не стал съедобным — немотивированные превращения Ангела в Супергероя. Поначалу я думал, что это происходит в его больной башке. Ну вот как — он бежит и... в следующем кадре уже в супергеройском костюме! Да блин, даж Супермен с Спайдерменом переодевались! И финальный прыжок героя с небес в окно дома без парашюта... ааааа!!! Ребята, вы же показывали, что в мире нуар нет чудес!!!

Ах да, в комиксе ведь надо и про рисунок? Так вот — он отстоен. Героев трудно отличить друг от друга. А самого героя легко не узнать, ибо в двух соседних кадрах он может выглядеть и как лощеный красавчик и как пропитый мужичок. Женщины ничем не лучше. Стильным эту вакханалию унылости тоже никак не назвать.

Ну а в комиксе «Оружие Икс» всё вертится вокруг убийств глав государств, которое происходит во время гастролей цирка, одним из участников которого является Курт Вагнер (да, тот самый Ночной Змей, вот только с развёрнутым наизнанку характером). Пытается найти убийцу и предотвратить начало новой войны агент Мимик, умеющий менять внешность. Присутствуют и другие, не слишком известные персонажи Марвел типа лорда Фенриса (спасибо, гугл). История, в принципе, неплоха, но мерзкий рисунок, в котором каждый раз приходится думать кого же намузюкал художник, не даёт поставить произведению высокую оценку.

В общем, проходите мимо.

П.с. Кроме того, в комиксе были замечены доктор Абрахам Корнелиус, доктор Мойра Мактаггерт, сенатор Роберт Келли.... Мелочь, а фанатам приятно.