Наталья Шнейдер «Маленькие детки - маленькие бедки»

Маленькие детки — маленькие бедки

Микрорассказ, год

В два года за детьми нужен глаз да глаз... даже хуже, чем когда они учатся ходить. По крайней мере, в это время они громят квартиру собственноручно, без помощи магии.

© Наталья Шнейдер

Полдень, XXI век № 7, июль 2008
Український фантастичний оглядач (УФО) №1(3)

Ироничная сказка о становлении волшебников в современном обществе. Родители не рискуют отдавать их в детсады и постоянно держат под контролем, чтобы они ничего плохого не натворили. Потому как пока еще не могут контролировать свои сверхспособности. По поводу этого с автором можно поспорить: даже у самого Толкина четко прописано, что в младенчестве дар волшебства не проявляется — он приходит вместе со зрелостью. Но спорить по этому поводу бессмысленно, т.к. никто на практике проверить это не сможет ввиду отсутствия подобного дара у людей. То, что автор рассказа нашла и описала некую новую проблему в подобной тематике — это уже хорошо, ибо открывает читателю новую ее сторону. Шутка шуткой, но у нее имеются свои выводы и последствия. В частности, подброшенная идея заставит читающего всерьез задуматься о детях с необычными способностями. А если кому нужны более детальные подробности, читайте Карлоса Кастанеду.

-----------

РЕЗЮМЕ: заметка о проблемах взросления и воспитания детей волшебников.