Виталий Мелентьев «Одни сутки войны»

Сборник, год

1979 г.
Одни сутки войны

Три повести про армейскую разведку и контрразведку.

Показаны военные будни командиров разведчиков разных должностей — от начальника разведки армии, до старшего разведгруппы. Повести объединены одними героями.

Написано очень неровно.

Мне не хочется критиковать авторов, которые пишут о ВОВ. Это сложная тема, которую каждый видит по-своему.

Для одних писателей война — грязь, кровь, мат. Наверное, они правы, особенно, если сами принимали участие в боевых действиях.

У других — все очень возвышенно, пафосно и излишне патриотично. И эти авторы, по-своему, справедливы. Не бывает войны без героизма и подвига.

Но, более реалистично, опять же, по-моему мнению, когда все не делится на чёрное и белое.

Так вот, это я к тому, что в произведениях В. Мелентьева, все уж как-то слишком «чинно и благородно».

Разведгруппа на отдыхе читает газеты и слушает политинформации. Офицеры СМЕРШа — вежливые и тактичные.

Фронтовая любовь — чистая и возвышенная. Даже пленные немцы искренне хотят помочь советской армии победить.

С трудом в это верится. Да нет, все это было, но, было и не только это.

Не поверил я и в фигуру командарма.

Все-таки, командующий армией не такого масштаба фигура, чтобы персонально заниматься всеми тонкостями организации обычного разведвыхода. Не его это уровень. Да и времени у командарма нет, чтобы инструктировать лично рядовых разведчиков.

Чувствуется, что автор слабо разбирается в иерархии разведки.

И в то же время, действия самой разведгруппы описаны великолепно. Ярко и натурально. То, как разведчики «берут языка» — сжатые секунды, подготовка к которым занимает дни и недели — в высшей степени реалистично и захватывающе. И рейд по вражеским тылам — очень интересные страницы.

В общем — где-то, отличные повести, а где-то — не совсем правдоподобны.

Но, тема военной разведки, очень интересна, написаны книги очень неплохо.