Дарья Варламова, Антон Зайниев «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Документальное произведение, год

14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики. По статистике ВОЗ, из ста человек семеро болеют депрессией, трое — биполярным расстройством, один — социопат и один имеет большие шансы стать шизофреником. Любой, абсолютно любой человек вдруг может заболеть серьезным или не очень психическим расстройством. Звучит как катастрофа? Вовсе нет, если обладать хотя бы базовыми знаниями об устройстве психики и современных методах лечения. Как понять, что с тобой происходит, и объяснить это родным? Как научиться отличать объективную реальность от странных продуктов своего сознания? И как понять, кто вообще здоров, а кто нет, если понятие «нормы» вовсе не такое четкое, как нам бы хотелось?

Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с темой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких.

Аннотация этой книги начинается словами: «14,9% мужчин и 22% женщин в ближайший год столкнутся с каким-либо расстройством психики.» Впечатляющая картина, учитывая, что большинство над этой темой даже не задумывается. Но даже если принять эти цифры как есть, возникает закономерный вопрос, а что значит — расстройство психики? Это плохо? Это хорошо? Это нормально или нет? Что вообще такое норма в психическом здоровье, кто из нас нормальный и кто решает, что есть норма и кого считать нормальным, а кого нет? Вот на все эти и многие другие вопросы пытается дать ответы данная книга.

Написана она в популярной форме, то есть не нужно обладать какими-то сверх знаниями, чтобы с ней ознакомиться. При этом она изобилует ссылками на различные серьезные книги и исследования, то есть более продвинутый читатель тоже сможет найти себе пищу для ума и возможности покопаться в более специализированной информации и литературе.

Хочется сказать, что после прочтения я понял — у меня есть все эти расстройства. Ну кроме шизофрении (да, галлюцинаций вроде не было) и антисоциальных расстройств (я не психопат). Наверное, это частое явление для впечатлительного человека — примерять на себя различные вещи, о которых читаешь. Так часто бывает при прочтении различных справочников по заболеваниям того или иного рода. Вот уж где — меньше знаешь, лучше спишь.

А если серьезно, то книга очень хороший старт для тех, кому интересна эта тема. Кто хотел бы понять поведение людей, подумать над тем, что есть норма. Как относится к людям, у которых есть какие-либо психические расстройства. Насколько это опасно для окружающих и для самого болеющего. Лечат ли это, как и насколько успешно. А в конце даже описывается некий условный алгоритм, что и как стоит делать, в условиях нашей суровой действительности, если вы почувствовали, что что-то с вами не в порядке.

Невероятно интересно и познавательно. Читается очень легко. Позволяет взглянуть на многие вещи (даже если знал о них ранее) под другим углом. Например, еще не так давно я учил основы судебной психиатрии, и мы проходили такое расстройство как маниакально-депресивный психоз (уж не знаю почему оно мне так запомнилось). А тут выяснилось, что в связи с некоторыми обстоятельствами это название нынче заменили на БАР — биполярное аффективное расстройство (а я еще думал, когда встретил это заболевание в сериале — что оно за зверь такой). Век живи — век учись.

В общем книга позволяет узнать много нового. И полезного. Особенно, если вам приходилось (или придется) сталкиваться с людьми, имеющими психические расстройства. Также она позволяет пересмотреть свое отношение к таким людям и таким заболеваниям. Разрушает многие стереотипы бытующие в простонародье. И это очень хорошо. Психические расстройства это не приговор. Ни для вас, ни для ваших близких. Чаще всего, по крайней мере. И нужно знать и понимать, что это такое, так как жизнь многогранна, люди разные. И книга позволяет лучше во всем этом разобраться.

Легкая в подаче, занимательная по фактам — книга описывающая десять расстройств отобранные авторами. К слову об авторах, они не дипломированные адепты от психиатрии и психологии, но люди заинтересованные темой. Так как расстройства задели их лично, но клятвенно заверяют что в книге представлена не только интернет-мудрость, но так же профессиональное мнение тех самых дипломированных спецов. Как минимум авторы сообщают о консультациях.

И так перед нами 10 болезней-расстройств-синдромов которые более-менее на слуху у простых обывателей, у нас с вами. Депрессия, которая серьезное заболевание, без шуток. Шизофрения, которая возможна подарила нам джаз. Одна из форм аутизма, синдром Аспергера. ну и другие.

Каждую главу предваряет короткий рассказ-описание диагноза, в реалиях нашей (российской) действительности. Вполне может оказаться что описаны реальные случаи из анамнеза пациентов врачей-консультантов, или интернет-сообществ. Далее идет собственно описание симптомов, история изучения(не всегда), история лечения и т.п. Очень много синдромы-диагнозы сопровождаются примерами из масскульта, книги, чаще фильмы-сериалы. Актеры, артисты и другие публичные лица страдающие, или возможно страдавшие, тем или иным заболеванием. В конце даже есть список фильмов-сериалов, книг в которых есть ярко выраженные персонажи соответствующие диагнозу-главе.

Но главное послание книги — что диагноз не приговор, и с ним можно, и нужно жить, и вполне успешно, ну, или, как минимум, благополучно. И не стоит страшиться обращаться за помощью к специалистам по головному мозгу. Он такой же орган как и кости, почки и др. И так же может «заболеть» и лечить его нужно. Но стоит быть бдительным в наших краях, ибо существует своя специфика, в прочем как и везде (хотя книга подсказывает что в Италии, Швеции и Швейцарии более нет государственных психиатрических лечебниц).

В общем книга, любопытна, информативна и будете интересна широкому кругу читателей. Не знаю как специалистам, или кто более глубоко копал в направлениях, но для только начинающих интересоваться подобной тематикой, вполне удобна для старта в тему.

Главное, чтобы не вышло как с героем Дж. К. Джеромом, который после изучения медицинского справочника обнаружил у себя симптомы всех болезней, кроме родильной горячки. И не поддаться искушению ставить диагнозы окружающим, или себе. Помните, это даже не учебник по психиатрии. Знакомые симптомы конечно будут встречаться, не бойтесь, но будьте бдительны. Как шутят врачи, не бывает здоровых людей, бывают недообследованные.)))))