Неизвестный составитель «Дюжина слов об Октябре»

Дюжина слов об Октябре

Антология, год

Сегодня, в 2017 году, спустя столетие после штурма Зимнего и Московского восстания, Октябрьская революция по-прежнему вызывает споры. Была ли она неизбежна? Почему один период в истории великой российской державы уступил место другому лишь через кровь гражданской войны? Каково влияние Октября на ход мировой истории? В этом сборнике, как и в книге «Семнадцать о Семнадцатом», писатели рассказывают об Октябре и его эхе в Одессе и на Чукотке, в Париже и архангельской деревне, сто лет назад и в наши дни. Сборник рассказов, затрагивающих тему Октябрьской революции и Гражданской войны -реалистических и с элементами фантастики. Художественными средствами, через рассказы о судьбах отдельных людей, анализируется феномен Октябрьской революции. Для части авторов это безусловное зло, главная катастрофа XX века, другие воспринимают ее не столь однозначно, третьи видят необходимость продолжения революции в настоящем и будущем. Именитые писатели рассказывают о «своей» революции.

Дюжина слов об Октябре