Елена Ковтун «Поэтика необычайного: Художественные миры фантастики, волшебной сказки, утопии, притчи и мифа (На материале европейской литературы первой половины ХХ века).»

Монография, год

В монографии впервые рассматривается повествование о необычайном в единстве всех его видов. Прделагается классификация литературных произведений, содержащих «явный вымысел» — то, чего «не бывает» или «вообще не может быть». На примере романов и пьес М.Булгакова, Т.Манна, О.Степлдона, Ф.Кафки, Г.Гессе, К.Чапека, М.Элиаде, А.Толстого, А.Грина, Ж.П.Сартра, Е.Шварца, М.Метерлинка и других авторов первой половины ХХ века реконструируются модели реальности, характерные для фантастики, утопии, притчи, литературной волшебной сказки и мифа; исследуются особенности вымысла в сатире. Читателю предстоит узнать, как необычайное воплощается в разных жанрах, каким образом создаются вымышленные миры и в чем состоят особенности их восприятия.

Для студентов-филологов, специалистов в области фантастики и всех, интересующихся данной проблематикой.

Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного: Художественные миры фантастики, волшебной сказки, утопии, притчи и мифа (На материале европейской литературы первой половины ХХ века). М.: Издательство МГУ, 1999 (монография, 16 п. л.).