Дмитрий Самохин «Серенада антенных полей»

Серенада антенных полей

Антенны завлекают корабли инопланетян и прочую дрянь. Для этого антенны и придуманы. Они — часть оборонной программы правительства против возможного инопланетного вторжения. Но и здесь хитроумцы находят возможность делать маленький бизнеc.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2005 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2005

Сюжет рассказа тут вовсе не в персоне исторического лица, введённого в сюжет для придания ему особого, «исторического» трагизма. Просто в реальной истории сложилась именно так, что великий джазмэн, автор «Серенады солнечной долины» Глен Миллер — действительно при перелёте в Париж, после того как его призвали в армию во время Второй мировой войны, пропал без вести, хоть он и предполагал «вернуться с этой войны героем».

Вот что было дальше — действительно «преждевременное раскрытие сюжета»; а участие в нём Глена Миллера — прекрасный катализатор заинтересовать читателя этим рассказом. Да и просто вспомнить о Великом музыканте, ведь многие ли знают о его трагической судьбе...

Наверное, слишком отвратительной показалась мне картина того, как

современный мерзавец убивает великого музыканта
, чтобы мог понравиться этот рассказ. Описание вполне атмосферное, но не без стилистических погрешностей, сбивающих настрой.