Скотт Вестерфельд «Тайный час»

Тайный час

The Secret Hour

Роман, год; цикл «Вселенная Полуночников»

Когда-то мы были на равных — порождения ночи и создания из плоти и крови. Но мир изменился, тьма отступила. Большинство людей думают, что она и вовсе исчезла, вытесненная в сказки и страшные истории. Если бы все было так просто...

Создания ночи сотворили для себя убежище. Пристанище тьмы — не место, а время. Ее создания обитают там и по сей день, копят силы и ждут. Однако среди людей встречаются такие, кто способен вторгнуться в убежище тьмы.

Для Мелиссы дар читать мысли и воспринимать эмоции окружающих стал проклятьем. Рекс Грин посвятил себя изучению «науки полуночи» — близорукий очкарик, он ясно видит следы, оставленные созданиями тьмы, и тайные знаки. Дездемону обожают учителя математики — она может мгновенно производить в уме вычисления любой сложности. Джонатан каждую полночь наслаждается жизнью — с наступлением тайного часа земное притяжение становится почти не властно над ним. Джессика Дэй — новенькая, она не похожа ни на кого из полуночников. Ей и самой неизвестно, в чем состоит ее дар...

Ауреалис / Aurealis Award, 2004 // Роман для подростков

Н. Сосновская (4)

Полуночники: Тайный час
Полуночники. Книга 1. Тайный час

Любая книга написана для определенной категории людей, мы не берем в расчет классические шедевры, она может быть детской, для женщин, для подростков, для мужчин и некоторые книги можно читать всем. Долго думал, как определить целевую аудиторию для этой книги, на мой взгляд она не подходит никому, так как в романе полностью отсутствует сюжет и не происходит ровным счетом ничего интересного, если не считать таковым странные похождения пяти подростков, которые борются со злом. Зло в этой книге представлено в виде змеек, пантер и червяков, ну с некоторыми отступлениями, то есть у змеи может быть голова пантеры и наоборот. Звучит это, на первый взгляд смешно и нелепо, но на самом деле все так и есть.

Можно было бы сделать некоторую поблажку для этой книги, если бы автор описал подробности жизни людей в маленьком городе или рассказал о внутреннем устройстве школы, подробнее осветил тайны этого городка или объяснил откуда появились эти змейки с головами пантер, но ничего этого нет, а есть постоянные рассусоливания об избранности пятерки подростков и как они стараются спасти город от зла, которое никому кроме них и не видно. Итог: нудная, слишком детская, абсолютно ни о чем, продолжать читать цикл не буду.

За прочтение этой книги засел вследствие очень долгого лазания по фантлабу с целью найти хоть что-нибудь, что мне хотелось бы почитать уже по анонсу. Но, честно говоря, ожидал я прочитать совсем не то, что получил на самом деле, и это немного расстраивает. Попытаюсь раскрыть те мысли, которые возникли по ходу чтения книги.

Во-первых, сюжет. Он, все-таки, неоправданно детский. Я понимал, конечно, что написать по-взрослому о подростках может быть очень сложно, но все-таки у некоторых авторов это получалось (та же «Мальчик И Тьма» Лукьяненко), а тут не срослось. Не то, чтобы все выглядело совсем по-детски, но все-таки есть ощущение, что Скотт некоторые фразы изменяет специально, чтобы они выглядели по-детски. Больше всего в этом смысле, конечно, раздражают названия монстров: «темняки», «ползучки», «летучие ползучки»... Ну, не могут монстры с таким названием страх внушать, не могут просто. Возможно, это уже старания переводчиков, но все же. Сам сюжет довольно сильно раздражает своей медлительностью. Возникает ощущение, что всю книгу происходит ознакомление читателя с миром и подготовка к чему-то, хотя готовиться на протяжении стольких страниц просто не к чему. И мир не такой огромный (всего один не особо хорошо прописанный город), чтобы так растягивать. Хотя уже одно то, что я дочитал книгу до конца, говорит о том, что читать ее можно (т.к. я очень люблю бросать книги почти сразу, если мне скучно), просто изъянов довольно много. Сжать бы это ознакомление раза в четыре, ничего бы не потерялось.

А вот герои вышли более-менее сильно. Больше всего понравился Джонатан, «летающий» мальчик. Его характер прописан, как мне кажется, сильнее всех, и больше всех вызывает симпатию. Он добрый, он честный, с таким человеком хочется познакомиться. На втором месте, наверное, Джессика. Девочка, только переехавшая в незнакомый город, и столкнувшаяся на полном ходу с его тайнами. Она выглядит очень живой. Хотя некоторые части ее характера не успели осветиться (это больше относится к последним событиям книги). Милая, довольно застенчивая девочка, у которой постепенно обнаруживается самый серьезный дар из полуночников. Дездемона, или Десс, девушка довольно заносчивая и гордая, но вместе с тем вызывающая симпатию, как человек, старающийся жить самостоятельно. Именно к ней относятся все эти математические закономерности, с помощью которых полуночники защищались от монстров. В каком-то смысле, до прибытия Джессики она была самым важным звеном в группе. Мелисса, телепат. Отдельно скажу, что немного не понравилось представление телепатии в книге, это больше эмпатия, наверное. Я понимаю, что хотел сказать автор, употребляя почти повсеместно по отношению к телепатии слово «вкус», но все же я всегда чувствовал что-то не то. Ну, и Рекс, являющийся ходячей энциклопедией по части сверхъестественных вещей. На мой взгляд, этот персонаж прописан хуже всего, хотя даже несмотря на это его гордость и желание всем управлять мне были абсолютно непонятны, враждебны, практически. В итоге можно сказать, что главные герои в книге прописаны очень даже удачно.

Слог у автора вполне приятен. Мне, правда, приходилось перечитывать пару моментов потому, что я не понял несколько фраз, но по сравнению с тем, сколько раз приходится это делать в отдельных книгах, здесь на это можно не обращать внимания. Если вы решили читать эту книгу, то с самим процессом чтения у вас не должно быть никаких проблем. Да и перевод (если не учитывать такие странные слова, как темняки и ползучки) вполне хорош.

Ну, и напоследок хочется сказать о какой-то огромной недосказанности в происхождении этих самых темняков. Да, о тайном часе автор сказал, но вот о самих монстрах... Откуда они взялись, совершенно неясно. Возможно, это будет рассказано в следующих частях, но я привык такие вещи узнавать в первой.

Вывод: В итоге получилось что-то типа подросткового городского фэнтези, причем больше для 12-13-летних девочек, и без какой-то особой претензии на сюжет. Хотя пролог прошел, и вполне возможно, что в других частях автор все же сможет уйти от этой размытости сюжетной линии, выстроить четкие цели для героев, и не слишком растягивать события, но первая книжка этим не блещет. По-детски, с растянуто-размытым сюжетом... Но с милыми главными героями. Наверное, именно это и дает возможность поставить сравнительно высокую оценку. Еще, может, легкость чтения. А если вы хотели прочитать что-то темное, или сильно интересное про детей со сверхъестественными способностями, то, боюсь, к Тайному Часу за этим обратиться нельзя.

Оценка: 7 из 10.

Кнгиа завораживает в самом начале: девушка перезжает в новое место и однажды ночью просыпаясь видит что мир вокруг замер, капли дождя машины птицы все..и только несколько подростков как она видят этот миг..полуночи. да она для тех кто любит детское фэнтези и кого богатое воображение. тем несомненно понравится.

Рад что открыл для себя Скотта Вестерфельда.

Случайно попался мне на глаза «The Secret Hour» (в оригинале), прочел первые странички и затянуло.

Очень неплохой цикл.

Про подростков, но хотя мне уже за 40, читать было интересно.

Очень оригинальный мир (хотя и с некоторыми нелогичностями — но учитывая общее очень положительное впечатление, эти нелогичности простить автору можно).

Заканчиваю третью книгу цикла, начну читать Peeps, вроде бы еще интересней обещает быть «вампирский» цикл Вестерфельда.

P.S. Стараюсь читать в последнее время на английском, и как правило что бы ни читал, довольно быстро надоедает (все таки иностранный язык, на русском я гораздо более всеяден).

И после попытки начать читать несколько разных книг, в том числе последних лауреатов фантастических премий, признанных бестселлеров и т.д. — «Тайный час» Вестерфельда первое проиведение которому удалось меня увлечь (несмотря на не самый простой язык, в тексте много достаточно редких слов).

Сознаю что книга не без недостатков, но почему-то очень увлекательная.

Люди,долшло до того,что я подпила подруг организовать сайт по книгам Скотта для таких же любителей его творчества,как я:smile: Кстати,если кому — то интересно,пишите,я дам Вам ссылку,не хочу тут спамить))

Итак,чтоже я могу сказать о книгам Скотта...

Ну безусловно то,что они очень увлекательные и интересные! Я прочла первую книгу за 1 день,вторую — за 3 дня (если бы не учеба,так же бы прочла за 1 день!)... Правда тогда мне было 12 лет,когда читала,но понравилось безумно)) Мне всегда нравилась Мелисса и Рекс..

Я всегда зана,они будут вместе,замечательная пара! Жаль расстались в третьей книге,но потом,может встретятся...

Так же Джонатан радовал... Лапочка — мальчик))

Было его так жалко после 3 книги... Джесс провалилась в ВС (время синевы) и не сможет выбраться,я прослезилась даже((

Но в целом серия книг и вообще первая в особенности очень понравились! Читайте книги Скотта,в них Вы найдете не заезжанные трактовки книг других авторов или «стыбзинные» сюжеты,как у некоторых,а найдете его мир,созданный им.. Одно Инферно чего стоит. Подносить идею вампиризма с точки зрения паразитизма.. Шедевр!):pray:

Довольно забавная и увлекательная книга для подростков. Не очень закрученный сюжет, что позволяет легко и с огромным интересом читать. Автор замечательно описывает все ситуации и в воображении выстраиваются очень красивые и четкие картинки. С удовольствий прочту следующую книгу.

Врятли книга кому-то сильно запомниться, но если у вас есть свободное время и надоели мудреные истории – то это книга для вас.

Не надо так гнать на книжку:dont:

Сами попробуйте так написать)

Книжка очень интересная,увлекательная и захватывающая. И хорошо что в ней про подростков.Мне например не интересно опять про дядек и тетек читать):insane::lol:

Согласна :читается легко и просто. Захватывает и увлекает.

Очень позитивная книга. Прочитала на одном дыхании, ничего не раздражает, не напрягает, мозги, к сожалению, тоже отдыхают. Если бы мне эта книга попалась лет 25 назад, с удовольствием поставила бы 10.

Книга-супер! Прочитала два дня назад,но до сих пор под впечатлением!:biggrin:

Не скажу, что книга прямо супер. Да, мне понравилось, увлекательно , но прошло несколько месяцев и я с трудом вспомнила о чем она... не говоря уже про подробности...:insane:

Ещё раз повторяю: книга увлекает, читаешь, не в силах остановиться, но это чувство одержимости книгой исчезает также быстро, как и появляется!