Андрей Ангелов «Театр мистера Фэйса»

Театр мистера Фэйса

Здесь театральной сценой служит весь Лос-Анджелес, а режиссером выступает мистер Фэйс — циничный киллер. Его театр гениален по сути, кровав по исполнению и основан на философии гипербореев. Перформансы мучительной смерти, немотивированных убийств и кровавого распутства – все это театр мистера Фэйса…

«Театр мистера Фэйса» — впервые был опубликован на ЛитРес 28 апреля 2013 г.

Спустя пять лет, в апреле 2018 г., — выходит в «Эксмо», и текст на бумаге ощутимо отличается от ЛитРесовского.

Театр мистера Фэйса

Андрей Ангелов – это феномен современной отечественной литературы. Его недавнее появление на фантлабе породило целую отдельную тему, целиком состоящую из попыток авторского самолюбования и негативной реакции лаборантов на происходящее. Его библиография состоит из нескольких десятков произведений, оценка которых варьируется от единицы до тройки. Его самый известный роман, «Театр мистера Фэйса», открывает серию «Русский хоррор» и является ее «локомотивом». В этом плане Ангелова можно поставить в один ряд с Нэвиллом, который в свое время стал таким же «локомотивом» для серии зарубежных ужастиков «Мастера ужаса». Жаль, что только в этом плане и да простит меня Адам Нэвилл за подобные сравнения. Давайте же посмотрим поближе и беспристрастно, что же такое «Театр мистера Фэйса».

В сюжетном плане роман представляет собой триллер среднего уровня или чуть ниже. Всю книгу мистер Фэйс убивает разных плохих с его точки зрения людей, причем старается это делать с выдумкой, хотя до Джона Крамера ему очень далеко. Но это все не важно, в «лихие 90-е» подобного добра было навалом. Главной особенностью романа, а по совместительству и главной убойной силой, является его язык. Такого чудовищного владения языком в широкой печати надо еще поискать, да и вряд ли найдете. Обилие восклицательных знаков, к месту и не к месту, жуткое косноязычие, сдабривание речи английскими словечками без особой цели, все возможные виды ошибок, включая стилистические, орфографические, пунктуационные, логические и многие другие. Приведу несколько цитат для примера и продолжим:

«Фу, пьяницы похожи на нечистую силу визуальным обликом лиц!»

«Игроки моментально разобрали стаканы:

– Бульк!»

«Босс и шестёрка разглядывали друг друга в течение минуты. Мажа друг друга изумлением, будто вареньем пирог.»

«– Who are you, clown?..

Пиф-паф. Пуля пробила стекло очков и глубоко засела в глазном яблоке. Толстый rabbit упал навзничь. На ковролин из расколотого затылка вытекли мозги.»

Надеюсь, суть проблемы очевидна. Переходим к вишенке на этом торте. Текст крайне озабочен. Я понимаю, что предыдущее предложение кривое, но не могу его сформулировать иначе, видимо чтение романа сказывается… Буквально все, каждый абзац этой книги сочится озабоченностью и нереализованной энергией определенного характера. Все женщины здесь описаны строго как объекты для удовлетворения потребностей мужчин, причем описаны настолько похабно и низко, что становится отвратительно даже заядлому читателю сплаттерпанка. Далее, все персонажи думают примерно одним местом, а их образ мыслей не отличается друг от друга. Что там говорить, здесь даже авторский текст не отличается от речи персонажей. Можно было бы продолжать, но роману и так уже уделено больше внимания, чем он заслуживает.

Сам по себе «Театр мистера Фэйса» не пугает. Пугает, во-первых, непосредственно процесс чтения, когда от текста становится физически плохо, а во-вторых, тот факт, что подобное издают в 2018 году.

P.S. Ранее отзыв был удален. В свете последних событий на livelib.ru, видимо напрасно.

Просто нечитабельно. Сперва вроде смешка как плохо написано, просто качество текста чудовищное. Семилетний мальчик ведет себя и думает как 30-летний урод. Неправдоподобность диалогов и поведения героев просто зашкливают. Дочитал до 5% и все, больше не смог, тотальная графомания.