Галина Гончарова «Дар смерти»

Дар смерти

Роман, год; цикл «Мир Раденора»

Лечить людей для мага жизни — ​призвание.

Но сделать их лучше? Это и Светлому не под силу. А лечить приходится всех. Воров, убийц, бедняков, аристократов… Не разбирая, кто хорош, а кто плох. И благодарность людская тоже разнится.

Кто-то отдаст последнее, кто-то просто скажет спасибо, а кто-то начнет думать, как использовать лекарку в своих целях. Ну или куда благороднее — ​в интересах страны и Короны.

И с такими труднее всего. А отказаться от их помощи Ветана не может. Опасность из прошлого настигает девушку, и защитить ее могут только те, кто обладает властью и могуществом. Но чем придется расплачиваться за их помощь?

— цикл «Мир Раденора»  >  цикл «Ветана»

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Ветана. Дар смерти
Ветана. Дар смерти

Дар смерти

Продолжается история графини, которая сбежала от жениха-садиста и стала целителем. Во второй части цикла Ветана получает должность лекарки в городской лечебнице, а впридачу грошовую зарплату, воз тяжёлой работы и бесценный врачебный опыт.

Кстати, суждения автора, исполненные от имени Ветаны, мне очень нравятся. Например, рассказ о получении гражданства в Роденоре. Будущий гражданин должен доказать свою полезность принявшему его государству. Как в случае с Ветаной: ей придётся отработать определённое время в бюджетной клинике. Благо, в фантезийном романе ни диплом, ни СНИЛС не спрашивают.

События закручиваются вокруг героини. Ветана приключений на свою разумную голову не ищет, поскольку ей просто некогда. До упаду работает в лечебнице, продолжает принимать заболевших соседей на дому, в редкие свободные часы отсыпается или занимается домом.

Но враг не дремлет, шпионы рыщут, подлецы на жизненном пути не переводятся.

Продолжаю восхищаться умением автора изыскивать варианты ночных и раннеутренних стуков в дверь Ветаны. Равно как и подкидывать ей всё новые и новые виды травм и болезней. Читателя ждёт подробное описание разрезаний, зашиваний и кровотечений. Включая трепанацию черепа, на этот раз.

Не могу судить, насколько сии действия профессиональны, но со стороны выглядит впечатляюще.