Денис Оптимисстер «Не Герой»

Антология, год

Когда человек только-только начинает погружаться в мир комиксов, в первую очередь его встречают супергерои — Человек-Паук, Люди Икс, Бэтмен... И сейчас, когда деваться от супергеройских комиксов и фильмов уже некуда, на арену выходит новый герой (а точнее, не герой) — Человек-человек — герой, который нужен именно сейчас, который будет бороться не с разодетыми клоунами и инопланетянами, а с хамством, невежеством и равнодушием, которые, согласитесь, встречаются гораздо чаще.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дополнительные материалы
  • Галерея [эскизы, наброски, обложки]

Комиксы и графические произведения:

Не Герой

Как-то это слишком... банально. Сама идея человека без суперспособностей, несущего в мир добро, хороша, но реализация вызвала во мне лишь чувство легкого разочарования.

Человек-человек максимально напоминает внешне Гарри Поттера, и даже молния на груди, призванная напоминать букву «Ч» напоминает исключительно мальчика-который-выжил. Первая история вызывает улыбку предвкушения, из забавных моментов — пуляния подорожником (Правильно, в Питере же всё происходит). Но эти же пуляния вызвали по итогу чувство негодования. Неоднократные порезы вызвали ощущение, что главный герой издевается, а уже не защищает кого бы то ни было. Ну не уступил бугай место, может, после похмелья ему действительно тяжко... Не уступил — ничего бы не случилось. А так разгромленный вагон, парня повязали, а этого Человека-Человека почему-то отпустили.

Во второй истории тема хамла в кино. Извините, вместо раскидывания поп-корна можно было бы сразу позвать администратора. Хотя трансформации и кадровые комментарии действительно были забавными. И вновь, никто бы физически и материально не пострадал бы, максимум, испорченное настроение. Герой же вместо поступка по правилам поступает как тот самый бык из первой истории, настаивая на своем. И вновь разгромленный зал, побитые кресла и порванный экран.

Третья история про котика вообще выбила. И рисовкой, мне такие чибики не заходят, и отсутствием внятного сценария. Как оказалось из дополнительных материалов, написана она была условно «на коленке». Оно заметно... В ней порадовал лишь один кадр, стилизация под файтинг игровой приставки.

Четвертая и самая короткая история порадовала глаз рисовкой и тем, что мы видим людей глазами нашего ЧЧ. Это был забавный кадр. И реальная польза от его действий, вот оно! Но, честно говоря, не могу поверить, чтоб люди стояли в такой ситуации. Я, увидь такое, первая бежала за водой, и это бывало, увы, неоднократно.

В общем, книжкой разочарована, но знающие люди говорят, что есть у автора стоящие вещи. Так что совсем пока не вычеркиваем, приглядимся. Ах да, еще слово. Читала в пдф-формате у литреса. Качество ужасное, разрешение отстойное, картинка размытая, глаза болят!