Тед Косматка «Предсказывая свет»

Предсказывая свет

Divining Light

Вы знаете, что открытие может разрушить представление о мире? Вслед за картиной мира, в пропасть летит вся жизнь первооткрывателей.

© mist

В 2015 году рассказ переработан в роман «Мерцающие».

— журнал «Asimov's Science Fiction, August 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2009'6», 2009 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2011», 2011 г.

— антологию «The Nebula Awards Showcase 2011», 2011 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Короткая повесть

Asimov's Science Fiction, August 2008
Если № 6, июнь 2009

The Nebula Awards Showcase 2011
Kroki w nieznane 2011
The Mammoth Book of Nebula Awards SF

Поразительный рассказ. Очень здорово сочетает научный подход, и вообще науку — с человеческими эмоциями. С человеческими характерами.

Рассказ «Предсказывая свет», единожды прочтя, и уже зная сюжет, можно перечитывать.

В своё время рассказ захватил. Но совершенно взбесило, что он буквально обрывался на самом интересном месте, не давая никаких ответов на поставленные вопросы. (Недавно автор развил его в роман «Мерцающие». Ну, а всем ли читателям понравятся данные там автором ответы, это уже вопрос другой).

Но мне очень интересно, а проводились ли когда-нибудь подобные опыты с животинушками в реальности. Чисто технически они сложности не составляют, был бы доступ к зоопарку. Неужто никто не догадался? А ведь в принципе они напрашиваются. Хотя бы для проверки одной из возможных интерпретации квантовой теории.

Порой научные открытия становятся настолько значимыми, что люди к ним оказываются абсолютно неготовыми. Вокруг нас или среди нас может скрываться что-то или кто-то, чей секрет лучше никогда не знать и держаться от него подальше. Некоторым тайнам лучше навсегда оставаться тайнами. Но человеческая жажда неведомого, жажда открытия, совмещенная со страстью ученого не знает границ и результат поставленного эксперимента приводит к ошеломляющим выводам.

Ни одно животное не обладает душой. Более того, у некоторых людей её тоже нет, а некоторые из них еще и знают об этом. И они не хотят, чтобы об их особенности узнали другие.

Рассказ получился интересным и познавательным. В нем есть смысл, с которым право читателя соглашаться или нет.

По прочтении рассказ оставляет оттенок недосказанности, так как в нем не были даны ответы на важные вопросы.

Что скрывали люди не имеющие души? Откуда они знают о своей особенности? Кто они такие и какие цели преследуют? Что случилось с научным сотрудником Эрика?

В моем представлении, в жанре научной фантастики, подобные вопросы должны быть раскрыты. Как видно сам автор придерживается похожего мнения, так как доработал этот рассказ, превратив его в роман «Мерцающие».

Рассказ очаровал. Возможно, автор вместе с еще одним Тедом — Чаном — станет одним из самых моих любимых. Кроме приверженности «твердой» НФ, у них схожая философия, с оттенком пессимизма. Но если Чан не верит, что новые способности или знания могут принести счастье, то мрачноватые предостережения Теда Косматки скорее связаны с недобрыми замыслами или пока еще неизвестными целями неких групп людей. Причем есть надежда, что это дело поправимое.

Кроме того, автор — современный популяризатор. Он не выдумывает чего-то захватывающего, а подает идеи, развивающиеся в данный момент, в весьма увлекательной форме. Парадокс с двумя щелями, не столь драматичный, как судьба кота Шредингера, но гораздо более наглядный, может поставить в тупик, как когда-то «парадокс близнецов». Что он может принести — разгадку тайн души, проникновение в истинную суть реальности или более грозные открытия? Вновь вспоминается мысль, что, познавая природу, человек пытается познать себя.

Как и в «Пророке с острова Флорес», высказывается пренебрежение к разного рода фанатикам. А финал оставляет вопрос о самом герое, и один из вероятных ответов напоминает о Тойво Глумове. Но — в соответствии с темой рассказа — это всего лишь вероятность...