Виктория Ледерман «К доске пойдёт… Василькин!»

К доске пойдёт… Василькин!

Повесть, год; цикл «Василькин»

Дима Василькин учится в третьем классе. К доске ему приходится выходить часто, это верно. А особенно тогда, когда он не приготовился к уроку, — ведь так у всех всегда бывает. Да и еще много всего случается почти каждый день — и грустного, и веселого. В общем, скучать Диме не приходится...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Василькин»

К доске пойдёт… Василькин!

По рекомендации одной... знатока и эксперта современной детской литературы, решил познакомиться с творчеством писательницы Ледерман. Решил с неохотой, предубеждением и заранее скривив брезгливую рожу. В процессе недолгого (к сожалению) чтения скепсис бесследно испарился, предубеждения куда-то делись, а рожа разгладилась и приобрела блаженно-довольное выражение. Повесть оказалась весьма приятной книжкой и вдобавок ко всему такой, какой по моему скромному мнению и должна быть детская книга. Написана грамотным русским языком понятным детям. Описывает будни современного младшего школьника, как они есть. Показывает отношение ребенка ко всему происходящему. Автору можно верить — она профессиональный педагог, и, видимо, рассказанные истории не совсем выдуманные. Плюс ко всему большая доля хорошего, доброго юмора. Ещё один плюс — Виктория Валерьевна не заигрывает с читателем, не хочет понравиться любыми средствами. Пишет так, как считает нужным и правильным. И, мне кажется достигает поставленной цели — занимательно рассказать о жизни, о том, «что такое хорошо и что такое плохо» не в фэнтезийных иностранных декорациях магических академий, а в реальной жизни здесь и сейчас.

Вывод, который я сделал для себя — нет не перевелись ещё на земле русской Драгунские, Носовы, Сотники! Не оскудела Русь талантами детских писателей! Побольше бы таких!

Перед нами буди самого обычного современного третьеклассника. Уроки, учителя, компьютер в качестве домашнего развлечения и немного игр на переменах с одноклассниками. Скучно и предсказуемо, как и вся жизнь любого школьника. А одновременно с этим – знакомство с окружающим миром и накопление жизненного опыта. Всё предельно реалистично, никаких фантастических допущений. Сами рассказы довольно короткие, так что сборник по объёму составляет среднего размера повесть. Главный герой, не смотря на всю свою заурядность, получился живым и достоверным.

Первые рассказы сборника написаны довольно просто, затем и сюжет, и язык постепенно усложняются. И только под конец книги понимаешь, почему именно так и происходит. Перед нами тот самый случай, когда совокупность рассказов производит лучшее впечатление, чем каждый из них по отдельности.

Итог: очень хороший образец современной литературы, рассчитанной на детей в возрасте 9 – 10 лет.