Евгения Спащенко «Терновая ведьма. Изольда»

Терновая ведьма. Изольда

Роман, год; цикл «Сказка о Терновой Ведьме»

Если с твоих губ сорвались слова древнего проклятья, остается только собираться в путь. Ведь колючие следы волшебного терновника на лице и теле не смыть ни водой, ни слезами. И будь ты прежде хоть принцесса, теперь станешь терновой ведьмой. Участь твоя — в смятении и печали скитаться по свету, пока не найдешь того, на чью голову пали сотворенные тобою темные чары. Расколдуй его, и, быть может, удастся снова стать человеком. Но дорога далека и полна опасностей. Если не боишься, возьми в спутники серого волка — сквозь буреломы и болота он проведет тебя в страны, о которых никто не слышал, в потаенные уголки твоей собственной души.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2979 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Терновая ведьма. Изольда

Все началось с проклятия. Принцесса Изольда очень не хотела выходить замуж за того, кого ей выбрал брат и со злости, произнесла вслух проклятие в сторону суженного, а оно возьми да и подействуй. И принцесса узнает, что оказывается, у нее в роду были терновые ведьмы, и она теперь стала точно такой же. И чтобы расколдовать принца, ей нужно его найти. И вот принцесса срывается на поиски проклятого и буквально сразу натыкается в ближайшем лесу на говорящего волка. И вот тут ты понимаешь, насколько глупа героиня. То есть она встречает говорящего волка, с зелеными глазами, так похожими на глаза ненавистного жениха, который не может ничего рассказать про себя, потому что магия сковывает ему голос в эти моменты, и, черт возьми, ведьме даже в голову не приходит, что на волке то может быть проклятье! Естественно читатель сразу догадывается, что это и есть тот самый проклятый принц. При этом волк ей не единожды намекал, что она его знает, но наша ведьма не может понять. Ну ладно это же сказка, правда?

Дальше по всем сказочным канонам наша принцесса с волком начинают путешествовать вместе и попадать в разные неприятности. Тут тебе и болотный царь (передаю привет водяному царю из «Сказки о храбром солдате»), Ледяной дворец, где правит Хаар Силиэ. Когда Хаар Силиэ впервые показали в кадре с волками, у меня прошла ассоциация со Скади, но когда Изольда попадает в Ледяной дворец и встречается с паучихой Пайян-Жен и говорит «Возьмите меня на службу», то на ум пришло анимэ Миядзаки «Унесенные призраками». Естественно, что у Изольды всегда был помощник, который направлял ее и делал за нее некоторую работу — Северный ветер по имени Хёльмвинд. Наверное, единственный персонаж в книге, который хоть как-то меня заинтересовал.

Книга растянута на целых шестьсот страниц, и если первая половина была хоть как-то мне интересна, то после трехсотой я уже думала, ну когда же это все кончится. Это было ужасно скучно и уныло, что я засыпала под книгу... Помучившись, я перешла на аудио-формат и что? и то, что приходилось отматывать назад и слушать повторно, потому что в какой-то момент я понимала, что перестаю воспринимать книгу из-за того, что скучно. Больше всего раздражало, что книга перешла из разряда сказочного повествования в нечто непонятное. Какой-то романтический треугольник. И опять же из-за проклятия! Зачем было приплетать бедного Северного ветра, он всю книгу принцессе помогал и что получил взамен? Еще очень не нравилось то, что Изольда как бы входила в силу и в конце, чуть ли не воскрешала всех с помощью магии. Да что уж, спойлер, воскрешала.

А если еще вспомнить, как Изольда узнает про то, кто такой волк? Тут ты понимаешь, после прочтения пятисот страниц, что ведьма шла незнамо куда, чтобы сделать незнамо что, но по итогу к ней просто приходит какой-то даже не второстепенный персонаж и говорит: я тут тебе принесла кое-что, ты посмотри сама, а то я не могу. Но тут точно что-то про тебя. Откуда? Почему? Зачем весь этот путь на туеву кучу страниц? Ой, все.

По итогу книга оставила после себя очень нехорошее послевкусие. По-хорошему ее можно было сократить, если не в два раза, то на четверть уж точно. Желания читать продолжение нет, тем более, если там так же все растянуто и героиня периодически так же тупит.

Ведьмы бывают разными...

Терновая ведьма:

Классический сказочный зачин: сам накосячил-сам разгребай: сгоряча прокляв никогда не виденного жениха, принцесса Изольда вынуждена пуститься в дорогу, желая исправить содеянное.

Не менее классический сказочный спутник: говорящий волк

И уж совсем классический сказочный квест: поди туда не знаю куда...

Вообще, каждая глава — отдельное приключение на пути:

Болотный король напомнил нашу фильм-сказку Роу Марью-искусницу,

Долина ветров-Самсона и Далилу и немного Лапуту (а еще там мастер-класс от имени Северного ветра как нужно торговаться),

Ледяное царство — про Метелицу и 12 лебедей...

Но вот потом и без того бессмысленное путешествие вообще забуксовало и обросло ненужными деталями, пустыми разговорами и пафосом.

А еще приравняли любовь к привороту с обоснованием: чувства они чувства и есть.

В итоге до середины это очень приятная и хорошо написанная сказка, которую совершенно спокойно можно давать читать девочкам от 12 и старше. А вот потом идет вообще скучное и не двигающее сюжет нечто...

Романтика тоже сильно так себе: да, есть два возможных интереса, причем довольно нелохо прописанные, но абсолютно не реализованные.

Очень понравилась идея с разными ветрами (видимо, автору тоже, потому что она бросила героиню и занялась описанием их быта, политики, и пр).

Главное, не читать продолжение — слили все идеи нафиг.

Instagram @olga.bookaddicted

Меня очень заинтересовала серия «Ведьмин сад» как своей тематикой, так и новыми авторами, пишущими в моем любимом жанре фэнтези, и не буду скрывать, оригинальным отрисованным художниками оформлением) И начать знакомство с серией мне хотелось именно с первой вышедшей книги — «Терновой ведьмы». Я даже заказала себе эту книжку в бумажном издании и очень расстроилась, когда заказ пришел без нее. Но самое сильное разочарование подкралось неожиданно и от самой книги.

Если первые страницы легко читались, меня заинтересовала Изольда, история ее семьи, ведьминская магия, просыпающающаяся в женщинах ее рода, ситуация с братом, который решил выдать любимую вроде бы сестру замуж на край света, то после того как буквально в первых главах Изольда убежала с замка и повстречала в лесу Волка повествование стало настолько наивным, скорее даже глупым, а текст таким скучным и резиновым, что герои полностью потеряли мой первоначальный интерес к ним. Эпизод, где Изольда натыкается на волка, боится, что он ее сожрет и думает бежать или нет, а потом буквально через пару предложений ему доверяется и под его охраной ложится спать... заставил меня буквально выпасть в осадок. Все было настолько плохо, что я даже взяла параллельно читать другую книгу, а позже «Изольду» вообще отложила на пару недель. И вот когда я вернулась к книге в надежде, что просто начала ее читать не под то настроение или дальше станет всё намного лучше, оказалось, что мое раздражение от истории ушло, зато настало полнейшее равнодушие к читаемой уже не книге, а просто тексту.

Стоит наверное отметить декорации, в которых проходит история Изольды и ее Волка. Мне понравилась на самом деле только первая — осенний замок на краю леса, в котором жила главная героиня со своим братом и бабушкой. Дальше же пошел какой-то квест по локациям — тут и подземная пещерка, ведущая в иное царство, и владения болотного короля, и лес, в котором вместо деревьев гигантские ядовитые грибы, и Долина ветров с летающим островом кудесников, и особняк Метели с живущей в ее подвалах прислужницей-паучихой, прядущей снежную пряжу для плаща хозяйки, Железный дом Северного Ветра в горах и много еще чего. Но герои так сумбурно и быстро прыгают по этим локациям, что я ощущала себя скорее в игре, чем в книге, и рассмотреть декорации не было времени, а потом уже и желания. Слишком много всего понамешано тут автором и при этом слишком плохо и недостаточно прописано, чтобы понравиться взрослому читателю. Сразу приходит на ум, что книга писалась отрывками и долгое время, из-за этого нет ощущения целостности между отдельными эпизодами. Герои просто проходят квест от задания к заданию, цельного сюжета я тут не увидела.

Кстати, в этот квест герои влипают постоянно по милости главной героини. Наша восторженная принцесса Изольда, которая как бы грозная и могущественная терновая ведьма, обладающая темной магией и способная повелевать стихиями, ведет себя как сельская дурочка, не приспособленная жизнью пройти даже пару метров самостоятельно и без защиты, не свалившись то с обрыва, то бултыхнувшись в озеро, то полюбопытствовав, что там за нора такая... Бедный Волк, ему приходилось постоянно быть настороже, чтобы следовать за принцессой и пытаться не допустить, чтоб она убилась и смогла пройти очередное сюжетное «задание». Кстати, та самая магия просыпается, конечно же, только в самый нужный момент, а сама Изольда колдовать не умеет))) По ходу прохождения локаций Изольда и Волк успевают даже поговорить по душам, им снятся сны, сыплются различные намеки на то, кто же такой на самом деле Волк, но разумная ведьма Изольда все их игнорирует и продолжает твердить Волку, что ее жених — тиран, она не хочет замуж и лучше всю жизнь проведет обнимая пушистого волка, то есть его, как тут не растаять главному герою-_-, за шею, чем будет тоже самое делать с северным королем 0_0 Я уж было порадовалась, когда в повествовании объявился новый мужской персонаж — Северный Ветер, весь такой холодный, суровый, отстраненный, презирающий людей, за ним было любопытно наблюдать. Но только до тех пор пока и он не начал как верный рыцарь спасать бедовую даму Изольду, а на пути спасения и сам не проникся к ней любовью...

Ради справедливости отмечу, а то совсем уж книгу разругала))), что последние главы и финал мне понравились, по крайней мере повествование перестало вызывать раздражение да и с глупостью Изольды я уже притерпелась. Поразил меня Хельмвинд, наверное это единственный персонаж книги, который действительно стал мне любопытен, к концу он претерпел сильные изменения — из холодного и самодовольного Северного Ветра он стал мужчиной, который может сопереживать и проявлять великодушие, даже во вред себе. Удивил, так удивил*_*

Напоследок, маленькие претензии к автору. Для начала по поводу Волка я так и не поняла момент с проклятием. То в начале и середине книги говорилось, что чтобы снять проклятие терновой ведьмы Изольда должна просто найти и узнать принца. Потом откуда ни возьмись возникло условие со свадьбой, но это ладно, это логично, похожие проклятие/условие было и с болотным королем. Но потом в итоге еще взялись откуда-то 7 лет в волчьей шкуре после снятия заклятия 0_0 Ммм...логика? Проклятие снято, откуда взялись эти 7 лет? Объяснения этому я не увидела, разве что только такое условие было нужно автору для развития сюжета во второй книге и чтобы героиня успела повзрослеть, что смотрелось ну очень притянуто за уши.

Со Стефаном, братом Изольды, мне тоже ничего не понятно. То он король, то потом принц, то наследник трона, то исполняющий обязанности короля... При этом король вроде бы умер много лет назад, вопрос: кто правил королевством все эти годы? Что это за королевство такое Северин, ещё один вопрос. Ибо из него автор показала только замок у леса с десятком придворных слуг. Не густо как-то для королевства. И с титулом Стефана уж можно было как-то определиться, а то он бедняга в этой истории как лишний угол ни туда ни сюда))) Кстати, с женихом Изольды та же беда, то он принц, то королевич, то тиран, то приморский король. Возможно, автору стоило сначала разобраться в различиях титулов и выяснить разницу между «королевичем» и «королем» ибо это не одно и тоже)

И еще: человек, раненный в грудь арбалетным болтом, умирает если не сразу же, то захлебывается кровью с пробитого легкого за пару секунд. У автора герой с таким смертельным ранением спокойно валяется на травке, ведет разговоры, спорит, а изо рта течет тоненькая струйка крови. Если это должен был быть драматичный эпизод, то не вышло, из-за такой нелогичности смотрелась сцена как постановочная. Все же, если собираешься писать книгу и публиковать ее, то надо и потрудиться, факты там проверить, про логику не забывать=)

Итого: Долго думала какую же оценку поставить «Терновой ведьме». В начале история и персонажи раздражали, в середине было полнейшее равнодушие, в конце заинтересовала судьба Северного Ветра. Но как по мне для тройки одного Хельмвинда маловато) Поэтому пока один балл за красивую обложку, один балл за стихи, вот они очень понравились. В целом не могу сказать, что книга ужасна, нет она даже интересна местами и написана неплохо, но я выросла из нее уже как лет 10-15 назад. «Терновая ведьма» вполне может понравиться читателям школьного возраста. К сказкам же универсальным, для любого возраста, творение Евгении Спащенко, к сожалению, не относится.

»- Ох, славный король, кто ты такой, чтобы тягаться с судьбой, если сама терновая ведьма не в силах ее изменить?»

«Нам часто кажется, что мы держим судьбу под уздцы, но стоит немного ослабить повод, чтобы понять: она несет нас, повинуясь лишь собственной прихоти.»

Знаете ли Вы насколько сильны в порыве гнева? Задумывались о том, что где-то в глубине вашей души живет что-то темное и ждет того часа, когда Вы совершите ошибку и выпустите его наружу. Принцесса Изольда Северин, под воздействием гнева, совершила ошибку и теперь она не принцесса, а терновая ведьма, обреченная скитаться по свету, в поисках того, кто пострадал от ее темных чар.

Книга читается на одном дыхании, у автора прекрасный слог — красочный, образный и очень легкий! Однако, прочитав несколько глав, я поняла, что интрига книги для меня отсутствует. Вопрос, чем автор собирается удивить читателя, для меня был открытым. Дело близилось к разочарованию и тут, к моему огромному удивлению (а было именно так) история на 7 главе приобрела другое направление. Она не просто полетела, а понеслась с ветерком, да еще с каким...с самым что ни на есть Северным — Хёльмвиндом! И здесь меня уже было не остановить! Ох, уж этот владыка Северных ветров! Ну и вскружил же он голову читатеям! Надменный, самовлюбленный, ироничный, но при этом невероятно харизматичный и очень яркий персонаж! С его появлением книга ожила в моих руках: персонажи начали проявлять себя, сюжетная линия терновым кустом разрослась во всех направлениях, да и любовная линия приобрела яркие краски!

Не разочаровала и Изольда. Изуродованная терновыми чарами, она привлекает читателя смелостью и самопожертвованием.

Одним словом: «Браво!» автору за прекрасную сказку! Очнулась я уже на последней странице в полном восторге, прекрасно осознавая, что впустила в свое сердце терновое волшебство и сейчас с нетерпением жду продолжения этой невероятной сказки!