Александр Кондратьев «Весна (из славянской мифологии)»

Весна (из славянской мифологии)

В земли древлян пришла богиня Весна, и с её приходом вернулись птицы и расцвели деревья. Молодой парень Ян однажды застал встречу Весны и бога Ярилы. И хотя предупреждал его седобородый дед, что не стоит проникать в дела богов, однако Ян не послушался и вновь вышел на поиски Весны.

Опубликовано: «Огонек», 1915, № 22. Илл. С. Лодыгина

Филин Персефоны

Некий славянский вариант древнегреческого мифа про Персефону и владыку подземного мира Аида.

Романтическая сказка про прекрасную богиню Весну, невесту бога Ярило. И, про мрачного Чернобога, повелителя Пекла, похитившего Весну.

Для любителей славянского фэнтези: атмосферно — цветущие луга, темные леса, прохладные реки. Языческие боги и богини, разные водяные, лешие и русалки. Ну, и, как обычно: берестяные дудки, хороводы, венки из цветов.

Я такой жанр не люблю. Вроде бы, все то же, что и в античных мифах, но, как-то, попроще, что ли. В одном случае — грозный и могущественный Аид и, в другом — какой-то, карикатурный, Чернобог. Вроде бы, своё, родное, должно быть роднее и интереснее, но, классика мне ближе. Но, это — дело вкуса. Любители языческой славянской мифологии, наверное, будут в восторге от рассказа.