Даниэль Клугер «Компьютер по кличке «Кровавый Пёс»»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика | Космоопера )
- Общие характеристики: Юмористическое
- Место действия: Вне Земли (Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Искусственный интеллект
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Штурман Кошкин любил на досуге почитать романы про пиратов. Книги эти хранились в памяти корабельного компьютера, и после небольшой аварии тот начал воспринимать их как руководство к действию. Йо-хо-хо и бутылка рому!
Впервые: Клугер Д. Компьютер по кличке «Кровавый пёс»: Фантастический рассказ / Рис. И. Айдарова // Вокруг света, 1986, №11 – с.61.
Входит в:
— журнал «Вокруг света 1986'11», 1986 г.
— антологию «Звёздные короли», 1989 г.
— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.
— антологию «Наши в космосе», 2000 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
god54, 28 декабря 2013 г.
Вполне неплохой юмористический рассказ. Если мы, мы — люди, смогли помешаться на пиратской романтике, то почему это не может произойти и с искусственным интеллектом. Ну, а весь эффект рассказа сосредоточен в концовке, как это и должно быть в коротких произведениях.
MarchingCat, 6 июля 2013 г.
Да, приятный цикл о Кошкине. Коротко, но со вкусом. Чувствуется старая школа, воспитанная на творчестве Лема и Шекли.