Данияр Сугралинов «Level Up»

Книгу представляет автор:

«Меня зовут Филипп Панфилов. Мне тридцать два года, но по-настоящему я живу только последние три месяца. До этого жил я как известная субстанция в проруби — пил, ел, играл в самую массовую на то время онлайн-игрушку и даже был женат. Подрабатывал фрилансером, вел блог и писал книгу. А еще пил пиво. Много пива и почти каждую ночь.

Через четыре года после женитьбы мой пивной авторитет вырос так, что я не мог зашнуровать кроссовки, а зеркальная болезнь достигла критической стадии. Тогда от меня и ушла моя жена Яна, решив, что с нее хватит.

В тот день я стал видеть мир иначе. Интерфейс дополненной реальности, установленный кое-кем мне прямо в голову, не просто показывал мне окружение с цифровыми данными. Он был полностью адаптирован под интерфейс той игры, в которую я, с редкими перерывами, рубился сутками напролет почти двенадцать лет. Интерфейс выдавал мне квесты, определял мою репутацию, награждал очками опыта. Каждое повышение уровня социальной значимости приносило мне очки характеристик и навыков, которые я мог вложить по своему разумению. Я прокачал восприятие, и мое зрение стало идеальным. Повысил силу, ловкость, удачливость, выносливость и харизму, и не только за счет халявы от интерфейса, но и за счет собственных тренировок.

Так вышло, что мой интерфейс — софт, компьютерная программа. Просто из двадцать второго века. За счет бустера мой премиальный аккаунт позволял развиваться втрое быстрее. Позже я развил свою способность «Овладение знаниями», и за счет нее скорость моего обучения чему угодно повысилась в восемнадцать раз!

Еще интерфейс наделил меня системными способностями. «Познание сути» — ключевая, она позволяет видеть во всем больше, чем видят все. Для компьютерной игры это не магия, для реальной жизни — самая что ни на есть. Посмотрев на человека, я узнаю о нем больше, чем знает он о себе сам, вплоть до его потенциала. Например, я вижу, что человек мог достигнуть звания чемпиона мира по шахматам, если бы занимался ими.

Вещи тоже открывают мне дополнительные свойства. Скажем, так я приобрел туалетную воду, используя которую я получаю дополнительные пять очков к харизме. Это много. Десять очков — это столько, сколько харизмы в среднестатистическом человеке. У кого-то меньше, у кого-то больше, но в среднем — десять.

Еще, благодаря «Познанию сути» у меня есть мини-карта и карта... Но я забегаю вперед.

Главное, смогу ли я правильно распорядиться новыми возможностями? И откуда, черт возьми, взялся этот интерфейс?»

Level Up. РЕСТАРТ
Level Up 2. Герой

Электронные издания:

Level Up. Нокаут

Чем берут, до сих пор, некоторые произведения времен СССР? Как в книжной сфере, так и в кино? Тем, что там прямо или косвенно, но присутствовало, кроме чисто развлекательной составляющей, — морально-духовная. Герои, либо задавали себе определенного рода вопросы, либо руководствовались мотивацией, что невольно способствовала тому, что читатель ненавязчиво (в меру возможностей творцов произведений) подталкивался к пусть маленькому, но росту над собой обыденным. Людям это очень нужно. Увы, не редко это проводится с прямолинейностью катка. Такой идеологический мотиватор не редко достигает обратного эффекта. Намного сложнее облачить нужные посылы для личностного роста — не в карьерном смысле (там мотивация сугубо меркантильная), — в развлекательную оболочку, что наиболее легко воспринимается читателем.

К чему это затянутое вступление? А к тому, что перед вами редкий, по нынешним временам, представитель второго — в творческой оболочке, мотиватора полноценной личности. Жанр ЛитРПГ, захвативший умы масс писателей в последние годы, до этой книги воспринимался мной, как упрощенная выжимка «хотелок» подростков. Когда с помощью зримой «числовизации» упрощается процесс отображения роста персонажа. Когда разнообразные, прямо выраженные квесты, сильно упрощают отображение полотна повествования и для автора, и для читателя.

Но вот в весь этот, подчас вкусный, но фаст-фуд (из песни слов не выкинешь) вторгся автор, который решил добавить к блюду, неожиданную, по современным меркам, — специю.

Но не стоит бояться — ах, я хотел почитать, что-то легкое, а мне тут, оказывается, подсовывают не пойми какую матрешку, которую мой мозг, уставший от учёбы, работы, безделья (нужное подчеркнуть) просто не осилит. Вовсе нет. «Герой» вполне, очень даже хорош чисто, как расслабляющая и развлекательная вещь. И специи т.н. роста личности и качества оной, тут очень органично смотрятся. Ненавязчиво. Делая человека чуточку лучше после прочтения.

Герой — обычный человек. Столкнувшийся с классическим приемом пытающегося эволюционировать жанра ЛитРПГ. Его так называемым подвидом — реалЛитРпг. Живущий обыденной жизнью, рядом с нами, ничем не выдающийся, более того, несколько поросший мхом посредственности, он, вдруг, получает пресловутую Систему. Зримое отображение и своего места в обществе, и своих текущих действий, выраженное в цифрах, да четко прописанных квестах.

Пройдя этап шока, герой,- а он пока вовсе никакой не Герой, — понимает, такой «рояль», очень сильное подспорье ему по жизни. Что же, — классика, читатель ожидает, что и далее всё будет развиваться по рельсовым канонам жанра. Череда плюшек, новый великий клан, что собирает герой, захватывая крепости врагов и повергая в бегство стада чудовищ. Обожание масс новых юзеров... и очередные «+50 к силе за новые элитные макасины с крылышками». Всё это легко завлекает и ... стабильно, обычно, приводит в уныние и скуку читателя, в последней трети произведения (или, при талантах автора, во 2 или 3 книге). Ибо слишком напоминает кардебалет о: на дворе мочало, начинается сказочка сначала, с закулисной озвучкой тапера за белым Роялем.

И тут герой,- он пока всё еще не герой, но какие-то странные черты в нем уже начинают проглядывать — начинает идти по не очевидному пути. Свой рост показателей? Да. Использование возможностей Системы? Да. Но какое-то не привычное современникам. Не такое эффективное, как могло бы показаться современному, замкнутому в своей эгоцентричности человеку. Пытающемуся мыслить цинично и меркантильно. В меру своих сил и способности идя на компромисс со своей совестью.

Герой выбирает путь помощи окружающим. Начиная с малого, он приходит к пониманию необходимости системности этой помощи. Путь, который кажется несколько блаженным, и малоэффективным, таит в себе серьезный потенциал в далекой перспективе, как для окружающих, так и для самого героя. Кажущееся сваливание в мелочи, сродни,- а давайте забьем гвоздь микроскопом,- на деле, лишь кажется таковым. Не просто тая серьезные перспективы в будущем, но и пробуждая в герое, и его окружении, всё более разрастающиеся лучшие черты, усыпляемые обыденной жизнью.

И вот этот прием автором очень умело вплетается в повествование. Не убавляя развлекательных одежек, но наполняя их еще и дельным смысловым содержанием. Что крайне редкий гость не только в узкоспециализированном и чисто развлекательном жанре, но и не частый гость у более образной и глубокой современной литературы.

Читать стоит в любом случае. И если вы уже достаточно зрелая личность, что для вас легкие посылы автора — давно пройденный этап. И если вы просто решили скоротать вечер за легким развлекательным чтивом, которое вас расслабит. Этим книга и хороша. Этим она и берет. Удачным балансом вкусного и полезного.

Главный герой книги — неудачник и задрот. Хотя, наверное, многие бы игроманы желали жить его жизнью — обязательств нет, в играх неплох, подработка на фрилансе позволяет держаться на плаву, а жена целыми днями торчит на работе. Ворчит, конечно, хмурится, но чьи жены не ворчат, верно?

Но в один день всё летит к чертям и реальность наносит сокрушительный удар — любимая жена уходит, работы нет, здоровье слабое, пивное брюхо висит, одышка от курева твой верный спутник, да ещё и приходит осознание, что и в Игре ты, на самом-то деле, посредственность. Одним словом — неудачник.

Но в самый отвратительный день в своей жизни Фил Панфилов получил шанс всё исправить.

Получив благодаря великому Рандому в своё распоряжение абсолютно полную и точную статистику по всем аспектам своей жизни, у него появляется мотивация взяться за перекройку собственной судьбы. И по мере повествования очень интересно смотреть, как Фил поднимает себя за шкирку и меняется шаг за шагом, минута за минутой, (не тратя время впустую).

Как говорила Алиса:

- Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Автор очень хорошо и интересно закрутил сюжет и не забыл про баланс. Игра идет по крупному, но Фил о ней пока ничего не знает. Он выбрал для себя стратегию развития и следует ей. Он перестал прятать голову в песок, и через пот и кровь двигается к своей цели.

Левел Ап — это не простое РеалРпг с набором экспы за отстрел мобов. Это — нечто большее. Мотиватор, который в идеале может сподвигнуть вас самих встать на путь изменений. Или, как минимум, прекрасно провести время за отличной книгой) Так что тем, кому надоели стандартные нагибаторы, рекомендуется к прочтению.

Прочитала залпом. Моё мнение — это настоящая книга-мотиватор. Уж слишком многие, словно зомби, погружены сегодня в иллюзорный мир игры, а в это время рушатся семьи, жизнь проходит мимо, тело заплывает, не видя нормальной пищи, обездвиженное и лишённое нормального режима существования. Очень хорошо получилось показать взаимоотношения героев и обычную жизнь, которая рядом. Его общение со своим зверинцем — отдельная песня. Очень порадовали сносочки для далёких от Игры «чайников», случайно забредших (это обо мне) на Вашу страничку. Немного показались затянутыми рассуждения по техническим характеристикам, но это лишь моё мнение человека, далёкого от всех этих игровых заморочек. Остальное повествование было слишком хорошо, чтобы обращать на эти мелочи внимание. Было интересно наблюдать за изменением отношения героя к его так неожиданно свалившейся на него способности — от корыстных мотивов разбогатеть до желания помогать людям, попавшим в беду. Ваша книга учит добру и даёт надежду на изменение для самого задротистого задрота))

Низкопробная бытовая проза с элементами ЛитРпг, которые практически никак не влияют на сюжет. Убрать их и можно советовать книжку на тренингах по личностному росту.

Идея книжки в саморазвитии хороша? Да. Но реализация отвратительна настолько, что книгу и называть никак, кроме как «книжкой» не хочется.

Недостатков десятки (а если мелкие нелогичности, как какой-нибудь комп в 25кг, то и сотни), но главный — это ты получаешь «суперспособность» и идешь устраиваться на работу в продажи? Серьезно? Фантазии на большее не хватило?

Осилил 2\3, все надеясь, что появятся какие-нибудь проблески, но, пожалуй, я был слишком оптимистичен и надо было бросать гораздо раньше.

Просто не обратил внимания, что это очередное гавно с накрученным ботами рейтингом, впредь буду внимательнее :)

Оценил бы на 3-4, словарный запас у автора неплохой, и смысловая нагрузка бывает похуже, но за накрутки единица офк.

На книгу наткнулся случайно и даже описание не понравилось, но что-то толкнуло скачать.

Понравилось, реально понравилось, необычно, неклассический ЛитРПГ, не онлайн-РПГ, а офлайн-РПГ.

Есть много правильных мыслей к которым подводит книга, хотя и чуток пафосно.

ГГ живой, второстепенные тоже не из картона, диалоги жизненные.

Вся суть книги — не сиди на месте, действуй!

P.S. попался небольшой рассказ (вбоквел) Level Up — Fight! — очень понравился, здесь его нет, а то бы поставил 9.

В рейтинге лучших книг в данном жанре, именно эту, и никакую другую, я бы с уверенностью потавил на 1е место и даже купил печатную версию.

Незамысловатость, лёгкость подачи, отсутствие графомании, насыщенность событий, не свойственное представителям жанра. В купе с обыденностью условий, в которых ГГ начинает свой путь, произведение легко даёт фору мотивационной литературе некоторых именитых авторов, а всяческие онлайн-семинары и тренинги оставляет далеко позади.

Книга прививает «умеренный героизм». Здесь нет непобедимых, всесильных и Богов, но есть человек и его стремление сделать мир лучше.

«Я учу старших детей, а старшие учат младших. Правда, меня никто не учил, так что всё это без толку»

«Симпсоны»

Приятного чтения.

В феврале 2015 года друг позвал меня за компанию сходить на конференцию с Аязом Шабутдиновым, после этого я и узнал о книги «Кирпичи» Данияра Сугралинова. “Кирпичи” прочитал запоем за два дня.

В 2016 — 2017 я чисто случайно наткнулся на интервью с Данияром Сугралиновым, в котором он рассказал о планах на Level Up. Отыскал произведение быстро в интернете, перейдя на ЛитЭру (нынешней ЛитНет). На тот момент Level Up был заброшен на первых пяти главах.

Прошло время, я снова вспомнил о произведение, уже, когда Данияр участвовал в конкурсе. Решил подождать пока закончит, чтобы прочитать полностью.

В августе 2017, наконец, я сел читать Level Up. Рестарт. Смаковал произведение неделю. Мне книга очень понравилась.

Герои. Фил — на тот момент задрот, у которого нет ничего за спиной. Получает такой хороший фантастический пинок от жизни. И по тихонько начинает свой путь становления. Данияр отлично, передаёт реальные жизненные ситуации, которые могут произойти с каждым. При чтение, даже кажется, что некоторые ситуации ты сам пережил уже.

Действия происходят в одном из российских городов, какой именно автор обозначать не стал. Без конкретной привязки, он легко создаёт в нём нужные для книги места действий.

Сюжет. Тут сложно сформулировать мысль. На момент написания данного отзыва я прочитал: две законченные части Level Up и все главы, вышедшие на данной момент третей части.

Всё это время Фил не стоит на месте, движется вперёд, постоянно развивается. Через весь цикл Level Up протягивается нить развития героя, которая к тому же подстёгивает и читателя развиваться. Не совру, благодаря, первой книги я заставил друга бросить курить.

Второй Level Up я читал в течение пяти месяцев, от начала создания и до конца. И честно скажу, читая такую книгу, в течение такого длительного срока, ты словно вживаешься в неё. На четвёртом курсе, я сам работал у знакомого менеджером по продажам в офисе, совмещая с учёбой в универе. Поэтому мне было легко представить офис и собранную Филом команду. По-особому переживал горе и радости их компании.

Я даже успел поучаствовать в конкурсе, пока писалась вторая книга, на то чтобы стать героем третей книги.

Данияр отлично, показал две вехи из жизни Фила.

Думаю на этом, и закончим.

Спасибо, Данияр!

Спасибо за внимание!

Книга очень хорошо доказывает, что наш успех или не успех определяется не супер силами, а способностью человека применять то, что ему уже дано. ГГ получает супер силу, даже несколько. Начальный шок позволяет ему сделать шаг вперед и немного изменить свою жизнь, но эффект не длится долго и в первой и потом второй книге ГГ успешно занимается разной ерундой бездарно растрачивая время и возможности. История поучительна, но ГГ жалко.

Здравствуйте! Как — то неделю назад слушал разного рода литрпг и фэнтези книги, зевая от скуки, но тут наткнулся на цикл книг LevelUp , честно признаться на первую книгу мне пришлось пожертвовать всю ночь, и к сонный и довольный от данного произведения я не чуть не жалел этого времени. После нескольких десятков перечитанных книг в жанре литрпг, в LevelUp появляются вещи которые очень быстро цепляют, нет большой наигранности, а главное всего в меру, тут и эпичности хватает и сюжетных поворотов, романтическая часть книги выполнена на ура, очень схоже с реальными отношениями.

Сейчас читаю третью часть цикла, испытание Фила чем-то похоже на голодные игры, но это ни читочки ее не портит, с нетерпением жду каждую главу, Данияр вам удачи в вашем творчестве, не останавливайтесь на достигнутом и желаю , чтобы ваш талант по достоинству приняли миллионы читателей!

Что могу сказать...данная книга из жанра классического ЛитРПГ выбивается в первую очередь тем, что одновременно есть какой то мотивационный посыл. Был Фил и он был неудачником, появился интерфейс, который дал толчок к развитию, к совершенствованию. Ведь качается он в реальности, он пробегает много километров и тренируется каждый божий день, в нем это было(Характер, самодисциплина), но на определенном этапе жизни ему был необходим толчок к действиям(интерфейс),так как к 32 годам жизни, Фил был потерянным( без целей) бесхарактерным слизняком. Просто вот этот пример, к тому, что человеку не нужен никакой интерфейс, для того чтобы стать тем самым успешным человеком, вот он, этот цикл пример к действию. Ведь интерфейс это всего лишь приложение к человеку. Свою судьбу мы создаем сами.Вот чему учит это книга. Я только не могу понять одно, почему Филу не везет в любви и в отношениях. В принципе имея его ресурсы можно завоевать путь к сердцу любой дамы. Данияр, я одно не могу понять, ты как казах,можешь внести в сюжет новый поворот с отношениями, где Фил встречает и влюбляется на нашу казашку , которая согласно восточных традиции, воспитанная и послушная. если к тому же она окажется игроком вот это будет поворот, дальше не надо объяснять какая она будет золотая. Завидуйте молча))Это не реклама, это в действительности так и есть.

Тааак, желаю автору, я желаю вам вдохновения, новизны, чтобы богиня муза не покидала вас. Вы свой след в истории оставили точно. Но теперь вам надо свое имя увековечить в веках)) Не теряйте этого. Надеюсь писательство для вас не просто средство для дополнительного заработка. В Казахстане у нас фантастов мало... И современных словом нету вообще. Лукьяненко не считается))) Хотя «Лорд с планеты земля» для меня было просто офигетельным))) как он будущее в Алматы описал.Меня понесло. Данияр аға сізге жазушы ретінде алғысымды білдірем)) Кім екенді ұмытпаныз. Сәттілік тілеймін.

Цикл вполне читабелен, но чего-то совсем нового я тут не увидел.

Не вполне понятна мотивация гг. Он получился каким-то добродушным простачком.

Всем помогу, этого спасу, этого на работу устрою, тому денег дам и т.д. Везде где мог, влез!

И пусть он получает вполне понятный профит с этого. В виде очков характеристик и социальной значимости. Но тупит он по страшному! Его прямо предупредили, что впереди Испытание и надо качаться, а не маяться фигнёй! Фил почему-то игнорирует все предупреждения... Интересно, что получится из этого дальше.

Каждый из вас залипал в какой нибудь сериал, ждал новую серию каждую неделю, гадая что же будет дальше и проклиная режиссеров за интригу в конце серии. Когда читаешь Level Up по мере написания, испытываешь такое же ощущение.

А уж тех, кто хоть раз рубился в хорошую РПГ, эта книга затянет сто процентов.

Если когда нибудь данная книга удостоится экранизации я хотел бы чтоб это был именно сериал.

Я уверен Данияр пишет о том, о чем знает не по наслышке. Работает ли жизнь по правилам РПГ? Хотелось бы верить. Но каждая прокачка самого себя в реальной жизни, может толкнуть вас на верх, будь то карьера, спорт, учеба, отношения. Level Up — могло бы быть хорошим пособием по жизни, в принципе как и все произведения автора от первой книги до мелких рассказов.

Читается на одном дыхании и подкупает то что главный герой обычный человек который задумывается о действиях которые приводят его поступки очень интересно.

Привет всем! На книгу наткнулся случайно, читая, литРПГ, злясь на то, что оконцовок у некоторых понравившихся книг не было, или еще не выложили. Начал читать «Левел Ап «осознавая, что книга про игрока.Где-то на середине первой книги с удивлением узнал, что автор Данияр Сугралинов( вылезало оконце между главами). Затем почувствовал, что-то похожее на «Кирпичи», которые прочитал по совету товарища года три назад( книга понравилась!) К стыду, читая комменты здесь, узнал, что автор один — Данияр Сугралинов( лень было гуглить автора). Книга читается легко, без всякой там тягомотины( за сутки прочитал обе части, урывками между работой и до слезящихся глаз-ночью))). Дочитал вторую книгу( немного обидело, что так долго ждал, когда американцы свяжутся с Филом, и тут на тебе -закончилась((( Посмотрел на дату и подумал» Да. пока я бухал в январе, Человек писал книгу! В Кирпичах и Левеле много уделено спорту- пойду попытаюсь жирок с животика убирать))) Всем добра! Данияр, всё, что я прочитал из под твоего пера-всё классное! Пиши! Жду! Нурлан, Костанай. 12.03.2018( мля, надо было сперва зарегиться))).