Василий Головачёв «Отстрел негодяев»

Отстрел негодяев

Роман, год; цикл «Отстрел негодяев»

Майору Росгвардии Вениамину Барсову поручают создать секретное подразделение, напрямую подчиненное президенту и готовое выполнить его любой приказ. Задача — ликвидация коррумпированных чиновников самого высокого ранга, против которых бессилен закон и чья деятельность ведет страну к катастрофе. Продолжатели дела «Стопкрима» уверены, что рискуют во благо будущего, и даже не догадываются, что их используют вслепую. Что вся эта операция – только прикрытие заговора теневого мирового правительства, нацеленного на ликвидацию глав сразу трех крупнейших мировых держав и глобального изменения миропорядка. И все бы так и случилось, если бы не пресловутая русская непредсказуемость, смелость взять на себя ответственность и способность найти выход из казалось бы безвыходной ситуации.

— журнал «Подвиг 2018'07», 2018 г.

Активный словарный запас: высокий (3115 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Отстрел негодяев

Подвиг 2018'07

Вполне традиционное произведение Головачева в стиле «Запрещенной реальности» и «Катарсиса», только с минимумом эзотерической шелухи и мировых заговоров. Тем, кому понравились вышеуказанные серии, данный роман должен понравиться.

Читается легко и быстро. И хотя в целом ничего особенного в романе нет, но иногда хочется и такое почитать — где герои сплошь крутые, честные и справедливые ребята, которым всё нипочем и которые с честью выйдут из любой передряги, в которую их неоднократно заведет автор. Даже самой тупиковой. Это пожалуй то, что всегда нравилось в романах Головачева, в том числе и в «Запрещенной реальности»/«Катарсисе». Хотя со временем эта простота и приедается, становится немного скучной и пресной, но иногда всё же и такое можно почитать для разнообразия.

Очень много отсылок к актуальной ситуации в мире и России. Немного покоробило чрезмерное политизирование и множество отсылок к ситуации с отношениями России и Украины. Вроде бы раньше за Головачевым такого не замечал. С другой стороны, человек видимо хорошо ощущает конъюнктуру рынка и старательно ей следует.

В итоге — типичный роман Головачева о идеальных непобедимых борцах с несправедливостью на просторах России в антураже событий последних лет.

Ну, что тут сказать... Все в духе Головачева (что и радует)! Нечего такого в книге особенного нет, средний боевичок в духе автора. Но сам являюсь давним поклонником творчества Василия и поэтому книга была прочитана с удовольствием! Книга:

Наши спецслужбы спасают мир от мирового господства извне. В романе, как всегда присутствуют продажные политики, подкупленные министры и кучу завербованных «гадов». И вот с этой «кодлой» расправляются наши герои всеми возможными способами. Стоит отметить, что у автора уже сложилась манера в написание романов, залезать с головой в политику. Немного устаешь от этого при прочтении. Ну, как бы там ни было все равно все понравилось и от меня твердая 7-ка с плюсом!