Фредерик Пол «Парень, который будет жить вечно»

Парень, который будет жить вечно

The Boy Who Would Live Forever: A Novel of Gateway

Роман, год; цикл «Хичи»

Перед вами — приключения юного проспектора, от нищеты и безысходности согласившегося на сомнительные перспективы «вольного старателя» космоса, на свой страх и риск исследующего новые планеты — и спасенного от верной гибели представителями таинственной цивилизации Хичи.

Но история одного человека неожиданно перерастает в историю нового, опасного поворота в сложной истории взаимоотношений людей и хичи...

Отмечены главы романа, которые печатались независимо от романа.

— цикл «Хичи»

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман

Парень, который будет жить вечно
Хичи: Путь врат. Парень, который будет жить вечно

Хичи. Том 2

The Boy Who Would Live Forever

Последнее произведение из известного цикла «Хичи».

Номинант Мемориальной премии Джона Кэмпбелла 2005 года.

Интересная тема , почти не встречающаяся — жизнь и семейный быт среди инопланетян.

Иногда думаешь- а что если тебе предложат инопланетяне пожить среди них в случае какой-либо неприятности на нашей планете? Каково это? Язык чужой, быт чужой, традиции и нравы чужие, климат непривычный, нет общения с подобными себе, отрыв в образовании и развитии, чем заняться? И не находишь ответов.

Фредерик Пол взял на себя смелость представить вот такое положение землян, переселившихся на планеты хичи. Оказывается можно сосуществовать и неплохо, если отсутствует ксенофобия и есть взаимоуважение. В этом смысле роман отличен!

Автор разбавил социальность приключениями, ну как без них, но кажется переборщил с фантазиями.

Это одно из продолжений эпопеи с хичи. Я даже не сразу сообразил, читал я ее ранее или нет :) Все таки к середине книги решил, что не читал, и добил ее таки до конца. Не будь вся тема с хичи столь классной, книжка б ничего не стоила. Аналогично например фанатам “Чужих” приходится мучиться, но таки просматривать фильмы вроде “Aliens vs Predators”. Ощущение, что автор пытается выжать побольше бабла из уже написанного ранее. Понять его можно, но в целом произведение (или точнее вымышленный мир Люди-Хичи от этого как-то страдает).

Это продолжение для тех, кто расстроен, что цикл о Хичи закончился. Роман вырос из ранее опубликованного рассказа, но, к сожалению, не могу не отметить, что наблюдается высосанность из пальца. Ради написания книги пришлось сделать несчастного Вэна врагом всей галактики. Против его выходок пришлось объединиться нескольким галактическим расам. Вот и получилась в общем-то все равно интересная история с новыми персонажами. Но Вэна действительно жалко. Ну не тянет одинокий, выросший на астероиде и поэтому диковатый и эксцентричный мальчик на врага всего живого.

Довольно-таки интересное продолжение цикла про хичи.

Впрочем, счёл, что ряд предположений проработан не вдумчиво — только затронут:

кугели — вылезли из чёрной дыры, помогли уничтожить поселение Вэна — и всё;

тема сохранённых разумов только намечена — и всё, почти все органические люди исчезли.

Тем не менее, прочитал с интересом.

Целый роман, включающий приключение, исследование и ещё раз приключение. Читается просто. без восторгов, но с интересом.

Мне кажется, было бы хорошо, если это произведение вышло как серия повестей и не было бы объединено единым названием. Тогда они были бы более цельными. А иначе, перескакивая с одной на другую истории, невозможно воспринять общий ход событий и нет законченности. Но отдельные главы оригинальны и неплохи.