Журнал «Детские чтения № 1 2017 (Выпуск 11)»

Детские чтения № 1 2017 (Выпуск 11)

Журнал, год

11-й номер журнала посвящен детскому чтению на / о широко понимаемом Востоке. Сергей Аникеев и Акифими Такеда, изучающие творчество русского писателя-эсперантиста Василия Яковлевича Ерошенко, жившего в Японии, писавшего по-японски и внесшего свой вклад в развитие детской литературы в этой стране. Предложила свое интервью с переводчицей и издателем японской литературы сама переводчик, в том числе детской литературы, Лена Байбикова. Своими размышлениями о японских книгах для малышей поделились живущие в Японии Людмила Аверьянова, Ксения Головина и Анна Савиных. Ольга Симонова написала статью о создании книги «Вавилонская башня и другие древние легенды» — варианта Библии для детей — и попытках ее издания в 1960-е гг. в СССР. Комментированный перевод фрагмента книги Бин Син — китайской писательницы, одной из основоположниц современной детской литературы, — предоставила Наталья Владимировна Захарова. Мы сознательно в этот раз не разграничивали жестко «Исследования» от «Материалов», статьи от эссе, так как хотели показать многоголосие, разнообразие интересов и тем исследователей.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции
  • Чтобы все дети мира смогли перепрыгнуть через костер! // Яско Танака
  • О выставке «Девяностые детей: журнал «Трамвай"» // Марина Соколовская
  • Summary
  • Сведения об авторах

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 1 2017 (Выпуск 11)