Фредерик Пол, Роберт Лаундес, Дирк Уили «The Mantle of Graag»
Входит в:
— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения» > Антологии > антологию «The Necronomicon: Selected Stories and Essays Concerning the Blasphemous Tome of the Mad Arab», 1996 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Isha Bhikshu, 26 мая 2026 г.
В принципе неплохо, хотя концовку я не совсем понял. Но она весьма загадочна. И рассказ можно было бы сделать подлиннее и более подробным. (Я просто загрузил английский текст в яндекс-переводчик и прочитал то, что он выдал. Если поработать над переводом, то, наверное, сюжет станет более понятным). О чём рассказ — написано в предыдущем отзыве.
drw, 1 июня 2022 г.
«Мантия Граага» — слабенький рассказ на тему проклятия колдуна. Трое друзей обнаружили в купленном поместье одного из них — старую книгу на латыни, из которой узнали о спрятанном сокровище. Отыскав нужное место они нашли лишь сундук с телом червя, которое рассыпалось тут же в пыль. Проклятие таким образом было активировано, и смерть пришла за всеми, кто присутствовал при открытии.
С Мифами Ктулху связано лишь упоминанием вскользь «Некрономикона».