Фредерик Пол «Дальние берега времени»

The Far Shore of Time

Роман, год; цикл «Эсхатон»

Человечеству грозит полное уничтожение со стороны расы инопланетян. Одному из землян удается заручиться поддержкой другой инопланетной расы, воюющей с первой, и организовать противостояние угрозе.

— цикл «Эсхатон»

Другая сторона времени. Осада вечности. Дальние берега времени

Эсхатон

The Eschaton Sequence
The Far Shore of Time

Третий роман из цикла «Эсхатон». Завершает цикл подготовкой и сражением, правда в ограниченных масштабах, с инопланетными расами, пытающимися уничтожить Землю. Очень напряженный сюжет в отличие от первых романов. Один из клонов сотрудника НБР или по-старому ФБР уговаривает хоршей -вроде бы как сторонников нашей расы и противников расы Страшил помочь ему вернуться на Землю. Далее пошла цепная реакция солидарности инопланетных рас по противодействию расе захватчиков.

Радует тот факт, что с прибытием захватчиков к Земле все террористические организации свернули свою деятельность -решив сплотиться против общего врага. Вот это да! Я думал, что у террористов вообще мозгов нет. Далее ещё круче -США решило объединиться со всем миром.

Цикл не столько дочитал, сколько домучил: повествование сильно затянуто, характеры не сильно правдоподобно прописаны, а уж о Чужих и говорить не стоит: они ведут себя не как цивилизованные существа, какими себя мнят, а как самодуры-князьки Богом забытых диких племен. Единственное исключение — Джабертаприч (если переврал имя, прошу простить; главный персонаж зовет его Бертом), он симпатичен. Интересен и не прояснен до конца Чудик...

Впрочем, последние несколько глав доставили громадное удовольствие (вот где настоящая фантастика!): американский президент ставит интересы мира выше интересов собственной страны и готов поделиться со всеми инопланетными технологиями! Его радует, что террористы повывелись и что российский президент без охраны гуляет с детьми в парке, и никто-никто... Впрочем, разве не Америка приложила руку к тому, чтобы в мире была стабильность?.. Разве не она всегда спасает мир?..

Финал открыт, любители дописывать незавершенные истории могут начать скрипеть перьями... впрочем, что это я? — щелкать по клавишам! Пусть заодно попытаются прояснить, какое отношение имеют заголовки романов трилогии к ее содержанию. Я — не понял.