Николай Задорнов «Амур-батюшка. Книга первая»

Амур-батюшка. Книга первая

Роман, год; цикл «Амур-батюшка»

Впервые напечатан в журнале «На рубеже», 1941, № 2, 3.

— цикл «Амур-батюшка»  >  роман «Амур-батюшка», 1944 г.

Амур-батюшка. Книга первая

Lielā Amūra
1971 г.
(латышский)

Я всегда поражался таким вещам. Ведь не выглядит книга хватающей звезд с неба. Да и сюжет у неё не то чтобы крут

(хотя есть в нём место и столкновениям с природой и авантюре с кровавым исходом)
. Но невозможно от книги оторваться – увлекает. Да и язык отличный.

Два года путешествия по России, к намеченным местам (они упомянуты не так четко, лишь последние месяцы пути) и чуть меньше года на новой земле – таков временной размах истории. Но вот эти-то «меньше года» тяжёлой жизни на совершенно новом месте – они внезапно примагничивает к тексту. Характерные (от слова «характер») герои, каждый со своим голосом и нравом, каждый со своим житейским опытом. История, имеющая свойство расширяться, прихватывая к себе уже не только новосёлов и местного сторожила (уж он-то, Бердышов, тут самый активный и харизматичный персонаж), но и гольдов, китайцев и соседних русских поселенцев, спаивая их в довольно крепкий клубок отношений, не без некоторого напряжения и даже не без противостояний. И ошибки делают герои, и на грех идут, и юмор тут тоже есть – баловство уже немолодых людей, но красит историю эта глупая бесшабашность от скуки и избытка сил. Но – повторюсь – особенно увлекательным (удивительное дело!) выглядит и бытовая жизнь «с чистого листа», на новом чуждом необжитом месте.

Часть заканчивается на закономерной для крестьянинина точке –

всходе первых на новом месте посевов
– но видно, что дальше история будет ещё крепче и интереснее. Хотя её и так читать – одно удовольствие.