Джек Ашьян «Мамикон»

Мамикон

Mamikon

Остросюжетное повествование о странствиях и приключениях бывшего деревенского кузнеца, на фоне напряжения и трагизма событий первой мировой войны — одно из лучших произведений американского автора Джека Ашьяна. Судьба кидает героя из долин в горы Западной Армении, треплет по морям и океанам, погружает в неизвестность Новой Англии. Крепкий кулак, острый клинок и стойкий дух вызволяют Мамикона из всех передряг.

А. Эмин (1)

Мамикон

Рекомендую к прочтению данную книгу,прочитавшие не пожалеют о потраченном времени.С чем можно сравнить книгу? У меня,лично,возникла ассоциация с добротным многоплановым голливудским фильмом.Возможно,и будет в будущем экранизация романа,если американцы не побоятся осложнений с турецкой стороной.В книге есть всё — жуткий натурализм,описываемых событий,боевое противостояние главных героев,любовь и эротика,детектив,драма и трагедия.Каждый читатель найдет своё.Первая часть романа,очень насыщеннная и напряженная,происходит в Турции времен Первой мировой войны.Во второй части все основные герои перемещаются на территорию США,повествование приобретает более спокойную детективную и любовно-эротическую окраску.Судьбы героев прослеживаются до окончания Второй мировй войны.Поражает твердостью характера главный герой — Мамикон,как мужчина, муж и отец.

Сразу отмечу неожиданность покупки этой книги (хотя не такая уж неожиданность — у моего школьного друга отец армянин) и не пожалел. Ориентируясь на аннотацию, всё таки надеялся встретить трогательные картины жизни армян, но... Жесткость описания зверств турок над мирными жителями деревень сразу развеяла все иллюзии в самом начале книги. Подробности убийств с предшествовавшими издевательствами и пытками говорят, что автор имел возможность ознакомиться с документальными свидетельствами. Тех, кого не убивали сразу, ждала мучительная дорога в сирийские пустыни. Интересна мысль автора о причине ненависти турок к армянам: ощущение своего дикарства и ущербности перед ними. Отмечу сильные эмоции от прочтения (стремительно промчался по тексту). Немного удивили любовные сцены для книги под «рамочной» обложкой, но не повлияли на оценку в целом.