Дарья Стааль «Университет Льда. Согрей меня, если сможешь»

Другие названия: Университет Льда: Холода не существует

Роман, год; цикл «Университет Льда»

Быть огненным магом в мире Льда — так себе удовольствие, но деваться некуда. Война разрушила мой мир, и я выросла в недружелюбных снегах среди высокомерных ледяных магов. Мы с друзьями честно пытались не привлекать к себе внимание, и нам даже почти удалось доучиться в Университете Льда без проблем… Пока однажды мой названый братец не ввязался в драку, а моей скромной персоной не заинтересовался ледяной лорд.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2658 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Университет Льда. Согрей меня, если сможешь

Книга заканчивается на пороге глобальных событий. Как только они начинают приобретать межмировую масштабность, детективная интрига выходит на новый виток и окрашивается в оттенки политического заговора — тут-то автор и ставит точку.

Поэтому советую тем, кто заинтересовался романом, подождать выхода продолжения. Без него все сюжетные нити, завязанные в первой части, так и останутся бессмысленными узелками.

Завершённой можно считать лишь одну линию — любовно-романтическую (если путь от первого интереса до помолвки воспринять как нечто окончательное и незыблемое, хотя и здесь есть ещё некоторые многоточия...)

Что касается основного содержания, то это, в первую очередь, проблема адаптации беженцев в суровых для них климатических и психологических условиях — и одновременно рассказ о верной дружбе, переходящей в некровное родство с помощью эффектной формулы «Убью и умру за тебя...»

В центре внимания всего 4 персонажа, остальные составляют весьма второстепенный фон. Учёба как таковая практически не описывается под тем предлогом, что персонажи всё и так уже сами прочитали и лекции им совершенно ни к чему. Поэтому автор сосредоточилась на описании поединков и тренировок с использованием магии. Собственно, эти поединки и заполняют большую часть романа.

Литературный язык неплохой, читать легко. Радуют также некоторые вставленные в текст аллюзии — например, «морник» как реверанс в сторону русского перевода «Голодных игр».

Первоначальное название «Университет Льда: Холода не существует» ИМХО гораздо удачнее, чем в бумажном издании. Нынешнее отдаёт какой-то игривой слащавостью.

«Всё, он меня достал. Я сейчас что-нибудь ему сломаю. Например, жизнь.»

На обложке издания и в посте два разных названия, но не удивляйтесь. Издательство захотело так, а сама писательница больше предпочитает именно «Холода не существует». Мне тоже так нравится)

Сольвейг, будучи магом огня, живёт в мире Льда вместе со своим побратимом — Кеннетом(он на одну половину огненный, на другую ледяной). И ей в прямом смысле приходиться выживать, ведь каждый день девушку могут убить или похитить, так как её отец — главарь огненных. И она тихонечко сидит и учиться в Университете с братом и общим другом Аарроном(он чистокровный ледяной), пока вдруг Соль не заинтересовала самого опасного и мощного юного мага, сына самого могущественного мужчины(не короля)...

Медленный сюжет. Первая часть была полностью посвящена мироустройству, а, забегая вперёд, скажу, что описывать тут есть что. Ведь миров целых семь: Воздуха, Воды, Льда, Железа, Земли, Дерева и уничтоженного Огня(в карусели есть поратальная карта). Мне сильно понравился этот тетраэдр, что я его вздумала нарисовать в книге, но пожалела странички)

Классно автор рассказывает о магии, переплетая её с точными науками. Есть логичное объяснение каждого заклинания, и это очень круто. Не каждый на такое способен, чаще наименование и рассказ о том, как выглядит в исполнении заклятие, а тут ты понимаешь идею и значение.

Хочу обрадовать любителей романтики, потому что здесь почти в КАЖДОЙ главе есть любовь и чувства. Они такие милые и плавные, что растопят сердечко даже самого жесткого читателя.

Я должна признаться: это моя самая любимая история в данном жанре. Я обожаю её и перечитываю, как только начинаю забывать важные моменты. Поэтому сто процентов рекомендую для тех, кто читает РомФант)

«Мы не несём ответственность за ошибки отцов. Достаточно не наделать своих.»

«Людям до невозможности хочется делать из простого сложное, и они ужасно преуспевают в этом.»

«Они были солидарны в вопросах воспитания: пока никто не погиб и ничто не разрушено, нет причин для беспокойства.»

«Иногда надежды вполне достаточно, чтобы двигаться дальше. А для тех, кто был лишён её на долгие годы, это сродни второму дыханию.»

olesya_and_books

Боялся, что это будет очередная бабская фантастика — ой, пардон, дамский роман. К счастью, этого не случилось. Любовная линия, конечно, есть, и она одна из основных — но именно что одна из. И без дурацких слюнявых переживаний и складывания штабелей принцев перед ногами героини. Пара аристократов соперничают — но это показано как весьма естественный процесс. Главное в романе — специфика упоминаемых магических миров и их жителей, которые только внешне являются людьми. А вот внутренне они являются проявлением той стихии, в мире которой живут. Суть сюжета — судьба кучки магов из огненного мира, спасшихся в мире льда от катастрофы, постигшей их мир, и их взаимоотношения с магами мира льда.

Всё довольно живенько и реалистично. Отдельные неумелые штрихи не очень портят картину.

Автор явно пыталась написать дамский роман-поделку, но заметно переросла этот уровень. Так что вполне читаемо, несмотря на небольшие элементы дамского романа.

Отличная история с ярким сюжетом и приятной героиней. Концовка порадовала, жду продолжения