Виктор Точинов «Молчание Гагарина»

Молчание Гагарина

Рассказ, год; цикл «Эриданский цикл»

О планах звездной колонизации вспомнили, когда сообразили что Брюссельский протокол, запрещающий добычу нефти сейсмоударным методом с применением ядерных зарядов, опоздал. И вот – первая волна колонистов покинула Землю с ее катаклизмами, экологическими и гуманитарными катастрофами.

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

— сборник «Тёмные игры–3», 2019 г.

— сборник «Тварь», 2021 г.

Земля 2.0

Тварь
2021 г.

Гагарин — это не про Юрия Алексеевича. Это про посёлок колонистов. В целом мне рассказ понравился. Первая часть, с описанием развития земной цивилизации, с её неуёмными аппетитами по добыче нефти и прочего сырья — высший пилотаж. На нескольких страницах добротно описано все, что с нами происходит сейчас и что может произойти уже завтра — в плане техногенного развития с постоянно возрастающими темпами потребления энергии. Международные корпорации, их конкурентная борьба, изобретение нового способа добычи нефти и оживления старых, исчерпавших себя месторождений — всё выписано логично, умело, и этому трудно не поверить. Вторая часть — с попытками выяснить, почему молчит Гагарин и финальной развязкой — тоже, в лучших традициях спецслужбово-спецназовских боевиков. Читалось с интересом и напряжением. Люблю рассказы, где фантастический лишь антураж — а происходит, в общем-то, все то же самое нам хорошо знакомое — делёж сфер влияния, борьба за власть, ресурсы и умы. Люди и в космосе остались теми же людьми. И это не плохо, и не хорошо. Это данность, и автор мастерски её передал.

В рассказе мне очень понравилась идея по усмирения бунтующей толпы. Мол, Земле скоро хана, мы тут строим Ковчег, который полетит к другим планетам, но на всех места не хватит. А чтоб вы не сильно расстраивались мы хотим вам предложить сдать свои «генные материалы», чтоб из них потом создать новое человечество на Земле 2.0. Все как-то сразу успокоились. Тонкие психологи эти политики:)

Да и вообще рассказ классно описывает все эти подковёрные интриги и борьбу за место на новой планете. Годная вещь.