Майк Гелприн «Земля 2.0»

Земля 2.0

Антология, год

Каждый родитель знает, как трудно выпустить из дома любимое чадо. Особенно если за стенами дикая пустыня. Тем более — инопланетная. Пустыня, в которой водятся живые смерчи, способные в одно мгновение поглотить все металлические детали скафандра...

На Марсе произошло чудо — он оказался пригодным для жизни! А чудо, как известно, находится в ведении церкви. Папа Римский отправляет на Красную планету монахов из Ордена иезуитов, дабы эти смиренные служители Бога могли возносить Ему хвалу далеко от Земли. Однако все пошло отнюдь не по плану Святого Престола...

Деметра — удивительный мир. Все, что ни посадишь в ее почву, все вырастет. Даже если это брелок в виде Эйфелевой башни. Вот только не кроется ли за этой щедростью местной природы опасного подвоха?..

Будущее невозможно без освоения Космоса — дальнего и ближнего. Рано или поздно человечеству станет тесно на Земле, и уже не отдельные его представители, а целые семьи отправятся в далекий путь, чтобы сначала заселить Марс, а потом и планеты у других звезд. Но будет ли эта экспансия проходить гладко? Какие опасности ожидают нас в других мирах? Сможем ли мы стать лучше или перенесем свои, не решенные на Земле, проблемы на галактические просторы? На эти и другие вопросы пытаются ответить Роман Злотников, Александр и Людмила Белаш, Максим Хорсун, Игорь Минаков, Ярослав Веров, Майк Гелприн и другие ведущие российские фантасты в сборнике, посвященном 60-летнему юбилею Космической Эры!

• В ГРАНИЦАХ СОЛНЕЧНОЙ
  • ЗА ПРЕДЕЛАМИ СОЛНЕЧНОЙ
  • Надежда (2017) // Автор: Наталья Анискова

Земля 2.0

Не самый лучший сборник. При среднестатистических оценках (усреднённых на сотнях полностью отоваренных отзывами сборниках, от корки до корки) «70/30», у этого конкретно — «64/18». Указанные цифры — это доли (в процентах) текстов с оценками, соответственно, «5 и более» и «7 и более». На русский язык оная среднестатистическая переводится примерно так: «…чуть больше двух третей — читабельно, чуть меньше половины читабельных — вполне достойны внимания».

Здесь же получается — «…чуть меньше двух третей — читабельны…» (что — конечно же, не смертельно), однако — «…НО всего лишь около четверти из них — вполне достойны внимания…». То бишь достойных внимания — почти в половину меньше нормы (среднестатистической). Вот это уже — увы, плохо.

Из лидеров отмечу «Слёзы Ниобы» Венгловского и «Молчание Гагарина» Торчинова.

Из явно провального — «Урановые роллы» Скоробогатова