Наталья Анискова «Надежда»

Надежда

Ради чего они согласились на участие в спасательной экспедиции? На двадцатилетний полет в неисследованную часть галактики? Ведь что ждёт на финише — неизвестно. Как неизвестны теперь и они сами на Земле.

— антологию «Земля 2.0», 2017 г.

Земля 2.0

«Три с плюсом. Исключительно — за волю к победе» — как сказал бы курсовой во дни курсантской юности. Ибо — результат, без сомнения — отрицательный, но видно, что человек старался, и сил — не пожалел.

Совсем чего-то малого не хватило. Чего-то из области слабовыразимого и трудно формулируемого, чего-то ускользающе почти что очевидного и хорошо знакомого. Нереальная ситуация. Неправдоподобная. Искусственно сымитированная. Это так Подсознание глаголет. Правда, исключительно бездоказательно глаголет. Зато — настойчиво и непрерывно.

Эмоции, которые оная ситуация формирует, они — вполне себе зачётны, без претензий. НО… Что-то здесь не так. Как рассказ непрофессионала о ситуации, делающей оный рассказ абсолютно неинформативным для узких специалистов. Слов — много, сути — никакой. Сплошные слова. И ничего, кроме слов. Чего-то важного, на самом деле знАчимого, стОящего много больше всех этих слов, об этом — увы, ни слова. Как картинки с надписями на иностранном языке: примерно понятно, о чем речь, но буковки — незнакомы

Вроде рассказ прочёл, а словно 20 лет в космосе летел. Это показатель качества, значит погружение случилось.

Поначалу коробило обилие испанской матершины (я, к своему стыду, умею материться на 7 языках включая китайский), но потом забил и стал просто следить за судьбой этих несчастных астронавтов.

Мне кажется сидеть в одном помещении в течение 20 лет невозможно. Вот до Марса лететь 500 дней примерно и то есть сомнения, что люди не двинутся рассудком к концу дороги. А тут, ё-маё, целых 7305 дней пилить! Ну ладно, допустим, долетели не свихнулись, но оголодали до новых картинок и локаций, до женщин, до общения. Думаю тут будешь рад даже встретить говорящих синих осьминогов. Эти же голубчики

встретили роботов и сразу носы задрали, мол, «не-не-не, мы обратно полетели ещё 20 лет в консервной банке...»
А, я понял, может нам как раз и показали, что герои свихнулись? Надо было хотя бы лет пять сделать. Это количество времени можно выдержать,скрепя сердце. А вообще закончить свой путь
в компании начитанной секс-куклы не такой уж плохой финал:)

Очень атмосферная вещь. Читается легко, хороший авторский язык делает своё дело. Трое землян летят двадцать лет в корабле. Изначально четверо, но один погиб, своей смертью, от сердца, что называется. Сразу ставится мысленная заметка — ага, этот полёт сам по себе уже не сахар. Экипажу приходится бодрствовать и преодолевать классические прелести многолетнего перелёта в замкнутом пространстве и ограниченном коллективе. К тому же неясно, будет ли достигнута цель спасательной экспедиции (а на деле это она самая и есть) — может оказаться, что и спасать уже некого. Полёт в неизвестность, в прямом смысле слова.

Финал рассказа понравился. Экипажу пришлось сделать выбор. И выбор оказался очень человеческим. Мало шансов (практически никаких) на успешное выполнение просьбы спасаемых. Осознание этого горького факта. И воистину, человеческая Надежда на какое-то чудо. А вдруг все-таки получится? И ради этой крохотной искры надежды, переходящей в самообман, стоит продолжать жить. Как знакомо, да?

Остаётся пожелать автору набраться побольше мастерства, т.к. в некоторых эпизодах рассказ смотрится несколько архаичным — и по образам «спасаемых» и по техническим деталям (если человечество смогло осуществить межзвездные перелеты, то почему до сих пор такие провалы в делах со связью, с передачей информации? Высадились на планету — и давай прослушивать эфир по радио).

Твердая восьмерка.