Аркадий Пасман «Чёрный дождь»

Чёрный дождь

Повесть, год (год написания: 1986)

«Сон разума рождает чудовищ» (с) Гойя

Недалёкое мрачное будущее. Простому, заурядному инженеру, винтику громадного механизма индустриального общества, которому не нужны индивидуальности, снятся загадочные сны, в которых он отождествляет себя с другим человеком. Благодаря своей восприимчивости и простодушному характеру, главный герой попадает в центр борьбы между службой безопасности и группой ученых, стремящихся переломить ход событий, могущих привести к скорой катастрофе. В итоге главному герою придется принять решение: жить, как бездушный винтик, или проснуться свободным, почувствовать себя личностью.

Вообще, всем нам неплохо бы проснуться.

Согласно примечанию в тексте, работа над этой небольшой повестью продолжалась с декабря 1985 г. по апрель 1986 г.

— антологию «Санаторий», 1988 г.

— сборник «Чёрный дождь», 1990 г.

— антологию «Запретная зона», 2023 г.

Санаторий
Черный дождь

Запретная зона

К сожалению, Аркадий написал только две книги, причем в инете полноценных вариантов я лично не нашел. То что в библиотеках пиратов это версии урезанные, с большим количеством пропущенных абзацев. Они заметно отличаются от того печатного варианта, прочитанного в магазине и купленного мной в далеком 1991 году. Тем же, кому посчастливится найти печатный вариант (сборник «черный дождь»), я искренне завидую, мой экземпляр ушел куда-то с концами из шкафа «избранное».

В книгах Пасмана в отличие от многих нынешних фантастических произведений есть идея и мораль, ГГ придерживается человеческой морали даже зная, что это может привести к его гибели. Именно такие книги затрагивают душевные струны в людях, побуждая их к лучшим поступкам. Жаль, что подобных произведений мало.

п.с. вторая книга у Пасмана — «Слабосильный брат мой... Неразумный брат мой...», не менее яркая и интересная.