Фрэнк Белнап Лонг «Марс — моя цель»

Марс — моя цель

Mars is My Destination

Ночной страх

Итак, Марс колонизирован, но там возникли серьёзные проблемы между двумя промышленниками, и для решения этих проблем на Марс срочно командируют земного рассказчика. Узнав об этом, злой промышленник начинает возводить перед ним разного рода препятствия.

С одной стороны, роман имеет более чёткую структуру, чем «Тварь из бездны времён» и «Мир выживших», то есть он не распадается на несколько кусков, но тем не менее и здесь автор то и дело вязнет в каких-то лишних диалогах и расфокусировке внимания рассказчика. Даже во время экшна главный герой умудряется по две-три страницы о чём-то думать. Читать стоит в первую очередь потому что это Лонг, а во вторую — чтобы понять, как не нужно писать романы. С другой стороны, книгу вообще читать не стоит, но тем не менее я остался вполне доволен прочитанным — потому что это Лонг и потому что забавно наблюдать за такими странными романами. Листал западные отзывы на его романы, они в основном тоже полны недоумения относительно занудных неинформативных диалогов и вязкости текста.:)