Фрэнк Белнап Лонг «Человек с тысячей ног»

Человек с тысячей ног

The Man with a Thousand Legs

История Артура Сент-Амана, вундеркинда, которого сначала превознесли до небес за совершенное великое открытие, а потом втоптали в грязь как мошенника. Однако Артур решил доказать, что его открытие — настоящее.

— журнал «Weird Tales, August 1927», 1927 г.

— сборник «The Rim of the Unknown», 1972 г.

— антологию «Between Time and Terror», 1995 г.

— сборник «Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale», 2011 г.

«Weird Tales» August 1927
1927 г.

Мир выживших

The Rim of the Unknown
1972 г.
Between Time and Terror
Frank Belknap Long: Masters of the Weird Tale

Творчество Ф.Б.Лонга делится на несколько периодов, связанных с тем или иным фантастическим журналом, о чём он и сам, кстати, упоминал в одном из интервью, данному Даррелу Швейцеру в 1975 году. И первый их этих этапов, который условно можно назвать «лавкрафтианским», неразрывно связан со знаменитым журналом Weird Tales. И стилистикой этого самого weird'а, как и его жанровыми клише, «Человек с тысячью ног» пропитан чуть более, чем полностью.

Все основные атрибуты в наличии — талантливый, но не совсем нормальный учёный; изобретение чего-то, что позволяет изменять форму материи; неудачный эксперимент, приведший к печальным последствиям; «богохульные создания, которых невозможно описать» и, разумеется, щупальца — куда ж без них-то! Причём не одно, не два, не восемь или, скажем, тридцать три, а в буквальном смысле — тысячи их! =)))

Вместе с тем, у рассказа ещё и довольно оригинальная композиция — он представляет собой разновременные показания нескольких свидетелей произошедших событий, так что общая картинка сложится только в самом конце. Да и то благодаря «странной рукописи, найденной в бутылке». Опять же — куда ж без странной рукописи-то?

Говоря проще, несмотря на всю свою клишированность и, как выразился уважаемый Thalidomide, «синтаксическую наивность», рассказ вполне читабелен и сегодня. Ну, только как яркий образчик литературы, которая принесла славу Weird Tales в 20-е годы прошлого века, разумеется. Если от подобных рассказов почти столетней давности вас не воротит — оченно рекомендую! Я вот, к примеру, такие очень люблю, поэтому от меня рассказ получает 8 баллов.

Сказать, что ужасы напугали, чтобы бояться спать ночью одному, так нет. Сказать, что это классическая фантастика, так тоже нет. Этакая милая штуковина смеси генноинженерной фантастики и, как следствие нескольких якобы страшных сцен. Написано хорошо, сюжет оригинальный, но не более того. Разок прочитать можно.

Примерную дату написания сразу угадал по стилистике (в русском издании даты не указаны, увы). Итак, перед нами ещё один образец прозы Лонга «лавкрафтовского периода»; такой же синтаксически наивный, как и замечательные «Псы Тиндалоса», и с такой же отличной атмосферой. Рассказ написан от лица нескольких очевидцев, которые в разное время и в разных географических координатах наблюдали проявления одного и того же ужасного явления, скажем так. Гениальный (и не совсем вменяемый) учёный кое-что изобрёл, но, как обычно, что-то пошло не так, и вот отовсюду лезут хищные щупальца, хлещет кровь, летят ошмётки тел и так далее. Показания первого свидетеля, к которому заявляется в гости этот самый учёный, смотрятся очень наивно, поскольку написаны в типичном стиле простенькой НФ 20ых, но потом начинается хоррор, и рассказ приобретает совсем другие оттенки. Очень неплохо, в целом.