Николай Костомаров «Сын»

Сын

Повесть, год

В позабытой повести «Сын» известного историка Николая Костомарова (1817-1885), действие разворачивается в 1671 г. во время восстания «батюшки Степана Тимофеевича» Разина. Осип Нехорошев спустя девять лет службы на границах Московского царства возвращается в родное поместье. По возвращению домой он обнаруживает что все поменялось и его отношение с отцом и государством никогда не будет прежним. Холопы и их хозяева, бедность и глупость, богатство и заносчивость, слепая вера и покорность, а также желание мести и справедливости, все слилось в воедино в этой увлекательной повести в духе романов Вальтера Скотта.

Сын. Холоп. Сорок лет
Кудеяр

Казалось бы не более 100 страниц, что сюда можно вместить, а вместить можно много чего.

В первую очередь описания всего и везде. Путники едут по дороге и тут нам со всей детальностью подают описание их лошадей, оружия, одежды и так далее, а когда действие происходит в городе то описания до тошноты точное: строение города, его расположение, дома снаружи и внутри. Во время чтения таких моментов казалось что я читаю этнографическую энциклопедию с приложениями в виде карт и чертежей. Было трудно потому что теряешься во всем этом и не понимаешь что к чему, но интересно. Кому-то понравится, кому-то нет.

Внимания заслуживает и то как разговаривают персонажи. Речь мужиков простая и несвязная, дьячок употребляет цитаты из Святого описания, дворяне разговаривают красиво и вычурно и так далее.

Понравилось описание нравов, быта и социальной иерархии, отношение между поданными и их «начальством».

После прочтения возникло чувство «Ух как хорошо что я не живу в той эпохе»