Николай Николаевич Никитин «Северная Аврора»

Северная Аврора

Роман посвящен самоотверженной борьбе советских людей против иностранных интервентов на Севере нашей Родины во время гражданской войны. В центре повествования — образы большевиков-ленинцев, первых советских военачальников, организаторов Красного Флота в революционной армии, стоящих на защите завоеваний революции.

Постановлением Совета Министров СССР Никитину Н.Н. за роман «Северная Аврора» присуждена Сталинская премия второй степени за 1950 год.

— журнал «Роман-газета, 1951, № 7», 1951 г.

— журнал «Роман-газета, 1951, № 8», 1951 г.

Сталинская премия в области литературы, 1950 // Художественная проза. Вторая степень

1952 г.
1961 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1968 г.
1986 г.

«Роман-газета», 1951, № 7
«Роман-газета», 1951, № 8
1951 г.

Ещё одна книга, про которую я узнал в прошлом году, тогда же купил и только теперь прочитал. И если в отзыве на «Даурию» я жаловался на долгую экспозицию, то в этой книге мне её не хватало. Действие начинается летом 1918 года, герои отправляются воевать на север из Петрограда. Получается, что сразу начинается основное действие, но трудно сопереживать героям, про которых почти ничего не знаешь. Так что несмотря на непрерывное действие интерес к повествованию появился у меня только после первой четверти книги. Упоминание одно населённого пункта заставило меня прослезиться, но это был «персональный фансервис», который не смог изменить моего общего отношения к роману, хотя Русский Север мне ближе, чем Поволжье, Сибирь, Средняя Азия или Дальний Восток. В целом же несмотря на «правильность» произведения и множество интересных событий, персонажи оказались слабо запоминающимися. Я озадачен, поскольку не могу понять, чего книге не хватает. Возможно, на моё восприятие повлияло то, что в последние годы я немного ознакомился с историей Гражданской войны на Севере, и это в некоторой степени «проспойлерило» мне общий сюжет книги. В общем, к сожалению, я разочарован, хотя ничего особенного от книги и не ожидал.

P. S. Оказывается, Павлин Виноградов — историческое лицо.