Ярослав Землянухин «Белоглазый»

Белоглазый

— антологию «13 монстров», 2018 г.

13 монстров

Вот ровно на 3/4 рассказ просто отличный. Все как я люблю — пустая база отдыха в Карельских лесах, осень, туман, озера. Создать атмосферу автору более чем просто удалось — я сам, можно сказать, ощутил себя там. Браво!

И с героями все вышло отлично. Шаблонные, классические персонажи.Семья, где у каждого свои проблемы. Да, не оригинально, но герои вышли живыми.

Сюжет, как мне нравится. Некая фольклорная нечисть. Класс.

Но, вот концовка меня совсем разочаровала.

Ну зачем надо было вводить этого деда-колдуна, или кто он там, не знаю? Откуда только он вылез!

При таком повороте событий весь реализм, тщательно создаваемый автором тихий и мрачный ужас, так умело нагнетаемый пропал!

Ну и стало не страшно. Вместо отличного хоррора вышло фэнтези, сказка какая-то. По-моему, глупый финал.

Очень жаль. Я уж было настроился поставить рассказу высокую оценку.

«Белоглазый» Я. Землянухина несколько разочаровал. С творчеством Ярослава мне впервые довелось познакомиться при чтении его совместного с Л. Львовой рассказа «Нет места на земле». Их произведение отличилось витиеватой динамикой и душевными метаниями главного героя. Тогда пришлось долго думать, кто из авторов повлиял на такую сюжетную структуру «Нет места…» После прочтения же «Белоглазого» выяснилось, что витиеватая динамика – почерк Землянухина.

В «Белоглазом» это заметно проявляется в первых ¾ рассказа, когда действие стопориться неуместными терзаниями одного из героев. Его душевные метания не оправдаются никаким сюжетным твистом, которого попросту не может быть, потому что герой погибает. До смерти же переживания не меняют его ни в лучшую, ни в худшую сторону, а таскают, как марионетку по ухабам сюжетных сцен. Но (!) следует признать, что последняя четверть рассказа, где появляется монстр-тролль (который больше похож на гремлина) заметно выигрывает на фоне первой. С появлением мифологического существа действие закручивается, уплотняется сюжет, стиль кажется буле «вкусным». Это привлекает и заставляет читать, не отрываясь. Но оставляет осадок неоднозначностью впечатления.

Однозначно лишь то, что, несмотря на огрехи в сюжетной структуре, в целом «Белоглазый» написан неплохо и выигрывает в моих глазах наличием яркого фольклорного монстра. Но в дальнейшем хотелось бы видеть от автора рассказы с менее витиеватым действием.

– Ты это видел? – спросила она. – Да, – пытаясь отдышаться, кивнул Тим, – тролля с белыми глазами.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Уже прошел час, а текста на экране не прибавилось. Ни одного нового слова, ни буквы. Его роман, его большая книга, остановился. Никита пробежал глазами по предыдущим страницам: всё не так! Герои выходили невзрачные, плоские, сюжет развивался медленно, и еще ничего не произошло, никаких предпосылок к действию, к развитию, прям как в его жизни.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Даже не знаю, что и сказать. Не, ну даже если бы в рассказе оказался классический оборотень, то не так бы была разочарована. Серьезно, в рассказе есть все, что ведет к нему, а тут выползает дед и остается радоваться, что без бубна) Вот даже если бы история оказалась в духе страшных историй для рассказа у костра, – было бы лучше, чем шаманская бабуйня.

Атмосферный ужастик! Отлично ощущается время и место действия, гарантировано практически полное погружение (круче, чем 3D). Интрига нарастает постепенно, понятны мотивы поступков буквально каждого героя, а потому искренне переживаешь за них. Лишь один момент вызвал некий диссонанс (долго вычисляла его, не могла понять, что же не вяжется): монстр буквально отпрыгивал от безделушки ручной работы, при этом спокойно заходил в построенные человеком дома и т.д. Какая-то избирательная боязнь у монстра )) Или автор просто никак не мог более правдоподобно объяснить/притянуть спасительную роль скульптурки — памятного подарка Тиму от мамы...

Все-таки это уже клеймо, читая про Карелию, думать на Кожина. )))) Мне даже пришлось вернуться к фамилии автора, чтобы сообразить, что здесь не так. Видимо есть какая-то магическая фишка у этого региона, что рассказы о нем получаются жутковатыми и мрачными. Да, сюжет у Землянухина довольно предсказуем, и словом он владеет не так ловко, как более именитые авторы темной волны, но на мой взгляд, история ему удалась. Это ведь и есть самое главное? Лично я, как читатель, удовлетворен, и хотя красная цена рассказу семерка баллов, поставлю на балл выше, авансом, так сказать.