Вадим Громов «Кукловод»

Кукловод

Рассказ, год (доступно в сети)

Журналист Борис Глыбин собирается взять интервью у очевидца массового убийства Игоря Кубарева. Все идет хорошо. Кубарев красочно описывает произошедшую бойню. Правда уже под самый конец интервью Глыбин начинает сомневаться во вменяемости своего собеседника. И зря. Потому что появится тот, кто действительно виновен в массовом убийстве. И он не будет расположен к конструктивной беседе.

участник ЧД

Сначала было немного скучно — журналист готовится, брать интервью у очевидца, ставшего свидетелем убийства пятерых человек. И мне пришлось потерпеть, читая описания обоих героев: и журналиста — Бориса Глыбина, и очевидца — Игоря Кубарева. Началось интервью, и действие перенеслось в прошлое — на два года назад.

И вот, когда дело уже дошло до самого убийства, тут уж стало просто не оторваться. Появляется мужик с лопатой и — с чувством, с толком, с расстановкой — жестоко убивает пятерых человек. Да только эта одна сцена потянет на полноценный рассказ в жанре маньяческого хоррора. Но автору этого показалось мало.

После описания жесткой расправы из прошлого, действие снова переносится — но на этот раз назад, в будущее — на два года вперед.

Кубарев говорит, что тот мужик с лопатой был под контролем Кукловода — монстра откуда-то из других миров, который питается болью и ужасом людей. Чудовище вынуждает своих жертв — кукол — убивать других. И вот тут-то к хоррору маньяческому добавляется хоррор лавкрафтовский. Появляется Кукловод, берет под контроль журналиста и заставляет его убить нескольких человек.

Особых претензий к тому, как рассказ сделан, нет. Только я бы чуток сократил начало. Очень уж оно неторопливое.

Кстати, мужик с лопатой потянет на полноценного маньяка, достойного отдельной истории — «Гробокопатель»; «Окровавленная Лопата»; «Он устал копать и хочет убивать»; «Урыть их всех!» — только вслушайтесь в эти названия!

Избранные Цитаты:

1) 1) «Человек вышел слева, из-за высокого дощатого серого забора, и целеустремлённо зашагал к бытовке»; 2) «В руках у прохожего была штыковая лопата»; 3) «Он держал инструмент двумя руками, перед собой»; 4) «Во взгляде прохожего не было ничего, кроме страдания».

Появление человека с лопатой.

2) 1) «Лопата ударила главу артели между кадыком и подбородком, наполовину отрубив голову»; 2) «Лопата рубанула его поперёк позвоночника. Прохожий бил сверху вниз, сильно, как будто колол дрова»; 3) «лопата описывает очередную дугу, и черенок с размаха опускается женщине на затылок, влажно хрустит кость»; 4) «Сталь перерубила шейные позвонки с первого раза. После третьего удара – голова Митяя нехотя отвалилась в сторону»; 5) «и штык упал наискось, к восьмичасовой отметке: по пути снеся Люде полчерепа».

Кто бы мог подумать, что обычной, штыковой лопатой можно творить такие ужасы!

3) 1) «марево целеустремлённо приобретает пока ещё расплывчатые очертания чего-то непонятного»; 2) «рост у нечто – гигантский, марево доходило до середины лип»; 3) «Ног у монстра было две – напоминающие слоновьи: длинные, массивные»; 4) «Туловище Кукловода напоминал ствол узловатого дерева»; 5) 1) «Гибкое, проворное сочетание щупальца и крысиного хвоста»; 2) «Их оказалось много, почти два десятка»; 6) «Борис чувствовал жгучие, реальные прикосновения».

Появление Кукловода и взятие под контроль журналиста.

4) 1) «Глыбин встаёт со скамейки, пружинисто шагает наперерез небольшой компании парней»; 2) «дёрнул голову на себя: одновременно втыкая растопыренные «козой» пальцы – в глаза парню»; 3) ««розочка» до упора вошла ему в кадык»; 4) «Борис сбил с ног третьего, и всем весом прыгнул на него, раздавив грудную клетку, переломав рёбра»; 5) «начал остервенело бить его ногами, превращая в бурдюк с переломанными костями»; 6) «вернулся к ослепшему «дембелю», и свернул ему шею».

А тут и никакой лопаты даже не потребовалось, только: руки, ноги и разбитая бутылка.