Вера Огнева «Когда проснётся Марс»

Когда проснётся Марс

Роман, год; цикл «Новый Рим»

Что будет, если жертва превратится в хищника? Вернется на планету, где ее преследовали, и обрушит на нее весь свой гнев. Сотни инопланетных машин. Сотни плотоядных тварей.

Но нужна ли месть, если мир уже в огне?

Вторая и заключительная часть цикла «Новый Рим».

— цикл «Новый Рим»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Когда проснётся Марс

Вторая часть дилогии про I-45 вышла иной. Автор позиционирует ее как анти-утопию с киберпанком, плюс пришельцы. Ядерно-прекрасная смесь, если вдуматься в название. Если бы не НО. Заявленное соответствует тексту, либо текст заявленному, но не указано самое главное. Это не плохо и не хорошо, это нормально. Почему? Стоит разобраться.

Самое важное: автор не потеряла атмосферы первой части. Она изменилась, и это играет хорошую роль. Криминальных разборок хватило и в первой. Плюс в копилку автора.

Минусом книги являются:

четко читаемая усталость автора от собственного текста. Хорошо лишь то, что данный момент возникает в последней пятой части книги, прорываясь созревшим гнойником на моменте встречи Луция и Бритвы. Причем сам момент нисколько не страдает. Страдает хронометраж картинки, где вот только Луций пару-тройку страниц шлепал себе на поиски Малой, а тут, узнав о живой любимой (да-да. хватит играть Штирлица) женщине, оказывается там как при помощи телепорта. И, признаюсь честно, это полная ерунда.

предсказуемость финала и зеркальное отражение фильма из детства автора, т.е «Дня независимости». Плох ли подвиг Малой, херанувшей корабль-матку вместе с собой, штурманом инферио в плане зеркальности подвига пилота-алкаша? Нет. Автор ставит точку в истории и вряд ли вышло показать ее как-то иначе.

борщ первых глав про имманес и их мир. Раздутые до слишком большого объема, они выравниваюся к концу первой трети.

практическое отсутствие того самого киберпанка, так явственно ощутимого в первой части. Но, к чести автора, замена нашлась и замена оказалась равноценной.

Неожиданность концовок проявляется один раз. Но проявляется с роскошной отсылкой, настолько прекрасной, что заставило улыбнуться. Генри Алан Лаудермилк, судья округа Остин, штат Техас, доволен.

Великолепная концовка для двух моих любимых героев. Даже самый жестокий автор может позволить себе именно такое, именно так, чтобы наступил покой. Какой? Читайте, поймете.

Убрав разборки с «Псами» и метания мыслей номеров/патрициев, автор на передний план вывела больше личного. «Курятник» и наблюдения бывшего крио за женщинами-патрицианками, несколько простых историй, сближающих разных людей, написаны с очень выгодной подачей. Потому как без изменения персонажей книга становится неинтересной, пресной и шаблонной.

Но главный плюс «Марса...» в другом. В атмосфере тотального пизд..ца, свалившегося на многострадальную Землю. Это главная из удач заключительной истории Нового Рима. Местами с перебором, местами чуть вязко, но, и это главное, картина выстроена жёстко и верно. Никакой пощады любителям карамельных соплей и розового зефира, никаких ожидаемых провисаний от автора-женщины, спокойно заткнувшей за пояс большое количество брутальных диванных боевых фантастов свое второй историей Луция, Малой, Энцо и Бритвы. И именно это оказалось вышеупомянутой заменой киберпанку.

Так что, без лишних дифирамбов, могу посоветовать завершенную дилогию всем любителям:

годного боевика

хорошего киберпанка

пришельцев и боевых действий против них

альтернативной истории будущего

как-бы крутого детектива американ-стайл

и просто клевой фантастики без оскомины от надоевших серийных картонных героев и приевшихся шаблонов

Автор — женщина? Это не гарантия любовного томления на все четыреста страниц.

Автор — Огнева? Это заявка на знак качества в русско-язычной фантастике.

Резюме: книга

Вердикт: читать (купив первую бумажную и поблагодарив «серебряным пером» за вторую электронную на ЛитНете)

П.С: ave, автор

DIXI

В этой части задействованы те же персонажи, что и в первой книге, плюс добавится несколько новых.

Энцо – номер, один из тех, кого принято называть унтерменшами.

Малая – номер, оказавшаяся совсем не тем, кем за себя выдавала сначала.

Луций – легионер, патриций.

Бритва – легионер, марсианка.

Фигуры расставлены, Марс просыпается и начинается война миров

Пожалуй, первое, на что хочется обратить внимание – это картинка.

Она выстраивается сразу и очень четко, прокручивается перед глазами, будто кинофильм. Словно ты сам находишься в космосе или на базе имманес, в рядах легионеров или в канализационных тоннелях.

Талантливое и опытное перо автора создает эффект 3-D, и будь это действительно фильмом, то мог бы получиться крутой космический боевик.

Да, крутой боевик, потом что вторая особенность книги – динамика.

Здесь много боевых сцен, полетов, перестрелок, рукопашных схваток или просто бегства через грязные тоннели. Однако перегруза не возникает, потому что сцены сбалансированы диалогами или размышлениями героев. Мои любимые – пожалуй, сцены с имманес, сны Малой и ее реакция на происходящее.

О, эти сны! Если бы что-то подобное снилось мне, я бы шагалась от каждого шороха и, пожалуй, сходила бы на прием к психоневрологу. Но такая роскошь не доступна Малой, а потому сны хорошо иллюстрируют ее собственное психическое состояние. Один из моментов, когда действительно начала проникаться героиней. Но об этом чуть ниже

Мир – он выстроен детально и скрупулезно по всем канонам антиутопии. Верхушка жирует, низы нищенствуют, отбросы общества скрываются в канализации. И все это вызревает, как чирий, который, того и гляди, прорвется революцией.

Дело осложняется и тем, что

на фоне революционных настроений к земле приближаются инопланетяне. Те самые имманес, у которых и оказывается Малая.

Вот тут и начинается одна из моих любимых тем: столкновение человеческого с нечеловеческим.

Если и Энцо, и Луций, и Бритва, хоть и не все близки, но каждый – со своими тараканами, надеждами, слабостями. Каждый – человечный, а потому понятен. То, встретившись с имманес Арием, ощущаешь неясную тревогу. Он разговаривает, взаимодействует с Малой, но не покидает ощущение, что это только оболочка или маска, что-то ненастоящее, чужое, только прикидывающееся чем-то человеческим. Имманес обезличены, они подчиняются собственной логике, своим законам и принципам. Малая, выросшая на Земле, попадает в ловушку, сама того не замечая.

И раз уж речь зашла о героях, то и начну с нее.

Малая – чужачка для землян и имманес. Ведь личность делает еще и воспитание, и социальное окружение, в котором она растет. И если в первой книге девушка пыталась стать «своей» для землян, то здесь она пытается влиться в инопланетные ряды, что получается у нее… неважно, скажем прямо.

Отчасти, цели имманес совпадают с ее собственными: в интересах революции, разумеется, справедливости и добра. И неважно, какими способами будет достигнута эта самая справедливость, важен лишь результат. Но, как оказалось, не так уж легко принять чужие законы и чужой образ жизни, когда на твоих глазах неведомые чудовища заживо пожирают не только легионеров, но и мирных граждан. Еще тяжелее осознавать свою связь с ними.

Жизненный цикл имманес достоин отдельного внимания, но спойлерить не буду. Скажу лишь, что

у этих ребят отлично решен вопрос использования умерших сородичей, и почитание умерших предков соседствует с какими-то первобытными каннибальскими ритуалами, так что, читая, нет-нет, да и проберет холодком.

Малая, жадная до принятия и любви, получив неведомую прежде силу, мечется между новыми сородичами и старыми привязанностями. Все такая же одинокая, как и прежде, она сумела достучаться до моего сердца

Энцо, сыгравший в жизни Малой немаловажную роль еще в первой книге, здесь не сдает позиций. Он все так же вспоминает о своей якобы погибшей подруге, но ин е забывает походя вершить справедливость. В собственном понимании, конечно. Здесь он взрослеет, принимает ответственность не только за себя самого или за друзей-номеров, но и за ненавидимых им патрициев, будь то испуганные женщины или осиротевший мальчишка.

Кстати, линия взаимоотношений с этим самым мальчишкой показалась мне весьма любопытной: Энцо и раньше усиленно реализовывал свой «комплекс старшего брата», хотя бы по отношению к Малой, и здесь развернулся в полную силу. Его бесшабашность, грубоватый шарм действительно очаровывает и позволяет проникнуться к герою еще большей симпатией.

Бритва, оторва, легионерка и просто красавица, проходит свой путь. Где-то рвет с прошлым, где-то карабкается навстречу будущему. И если в первой книге она казалась мне несколько раздражающим элементом (пожалуй, из-за излишнего эпатажа, усилий казаться крутой девахой), то теперь, через ломку прежних зависимостей и устоев, через преодоление себя и обстоятельств, она заслуживает того приза, который и получает из рук любимого ею и мной…

Луция. Здесь этот персонаж получил чуть больше внимания, за что я благодарна автору. Получился сложная, противоречивая, в прошлом травмированная личность с неслабым таким стержнем, за который цепляется и он сам в минуты душевных страданий и невзгод, и читатель в моем лице. Его сила, самоотверженность, преданность как делу партии, так и отдельно взятой марсианке, подкупают. Провалы воспринимаются с горечью, успехи – с ликованием. Вообще, Луций и Бритва – те ребята, судьбе которых искренне радуешься в финале.

Впрочем, каждый получил по вере.

Империя сделала новый шаг к будущему, надеюсь, светлому. Продолжение возможно, но необязательно: все точки расставлены, финал получился таким, каким и должен быть.

Прекрасный образец космической боевой фантастики, профессионально написанной и с хорошей динамикой, с приятными и достоверными персонажами.