Джейн Остен «Мэнсфилд-Парк»

Мэнсфилд-Парк

Mansfield Park

Девочка из бедного семейства Прайс едет на постоянное проживание к богатым родственникам из Мэнсфилд-парка. Бертрамы (за исключением кузена Эдмунда) пренебрежительно обходятся с ней, ведь девушка бедна и зависима, а значит бесправна. Но лишь ей одной видны все достоинства и пороки окружающих её людей. Трезвость ума и рассудительность привлекают многих к Фанни, к тому же через несколько лет она превращается в очаровательную девушку и получая предложение выйти замуж, должна решить: выбрать богатство и благополучие или внимать безответной любви.

Р. Облонская (11)

Джейн Остен. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Гордость и предубеждение
О гордости и любви
Все шедевры в одном томе
Собрание сочинений. Том 2
Мэнсфилд-Парк
Полное собрание романов в двух томах. Том 1
Мэнсфилд-парк
Собрание сочинений в одной книге
Доводы рассудка

Проблемы воспитания и становления затронуты во многих произведениях Джейн Остин. Однако ярчайший пример того, что нужно и что не нужно делать, когда растишь четверых детей и одну племянницу, показан именно в «Мэнсфилд-парке», самом объёмном романе знаменитой писательницы. Этот глубокий, тончайший роман об обитателях Мэнсфилд-парка, семействе Бертрам, вобрал в себя все наиболее значимые аспекты жизни: нравственное воспитание, нравственное равнодушие, отношение детей и родителей, социальное неравенство и, конечно, разнообразные формы привязанностей и любви. Это произведение, по сути, – достаточно глубокий анализ поведения людей в зависимости от воспитания и социального положения, и герои, принадлежащие к разным слоям общества, предоставят читателю богатую пищу для размышления.

Пальму первенства, конечно, следует отдать главной героине, Фанни Прайс, той самой племяннице. Её глазами будут увидены огрехи воспитания и поведенческие мотивы всех остальных жителей Мэнсфилд-парка. Она сумеет проанализировать также натуры и выявить истинные характеры новых друзей, и правильно повести себя с ними, когда того от неё потребую обстоятельства. Потому что несмотря на совместное воспитание, Фанни так же далека от своих братьев и сестёр, как её мать – от своей родной сестры. И хотя по положению Фанни стоит намного ниже Бертрамов, для творчества Остин закономерностью является то, что героиням всегда присваивается более высокий нравственный уровень. Именно он помогает Фанни выстоять против явной несправедливости и пренебрежения.

Это длинная, местами тяжёлая, местами искромётная история о братской и сестринской любви, о самоотверженности, о преданности, о бремени отцов и матерей, о цене супружества без любви и по любви. Если вам близки эти понятия, несомненно, вы найдёте «Мэнсфилд-парк» стоящей вещью. Из всего творчества Джейн Остин этот роман по душещипательности занимает не самое видное место, но по ценности для ума однозначно одно из самых высоких.

Замечательный роман ни о чём. Почти никаких событий не происходит, перед нами предстаёт повседневная жизнь зажиточного поместья, куда попадает на воспитание бедная родственница Фанни Прайс. В лучших традициях «Золушки», у Фанни есть две сестры, которые ни во что её не ставят, а роль мачехи делят две тётушки — одна вечно гоняет её по всяким поручениям и поучает, не забывая напоминать про её происхождение, а вторая просто держит при себе, чтобы не скучать, как собачку. Зато в отличие от Золушки, у Фанни есть любимый старший кузен Эдмунд, с самого детства направляющий и поддерживающий её, которого она, конечно, беззаветно любит.

Проходят годы, серая мышка расцветает, в неё влюбляется сосед — богатый наследник, известный волокита, умудрившийся приударить за обеими её сестрицами, которого она привлекает своей кротостью и умом. Тут я думала, что роман окажется чем-то вроде «Гордости и предубеждения», но нет: перевоспитания не происходит, терпения Генри хватает ненадолго, и он навсегда теряет шанс завоевать лучшую из женщин. Зато открываются глаза дорогого кузена, и они с Фанни обретают счастье.

Написано, как и все романы Остен, мастерски и иронично, но, право, не хватает какой-то изюминки, которая есть в первых двух романах. Размеренное повествование завораживает, однако нет желания возвращаться к нему снова.

Если «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства» были мне близки и понятны и меня не раз посещала мысль о том что чувства и поведение людей с веками не очень то изменились, то Мэнсфилд-Парк оставил противоположное впечатление. Главная героиня Фанни вовсе не показалась мне такой идеальной, как ее рисовала Джейн Остин. А ее соперница Мэри не вызвала отвращения и мнения что она такая уж злодейка. Все же время и современные нравы сделали свое дело и герои этого произведения для меня лично остались слишком непонятными и нераскрытыми.

Из явно негативных персонажей вспоминается только тетушка Норрис, а из позитивных — Эдмунд и старший брат Фанни. Остальные же в той или иной степени были и хорошими и плохими, совершали свои ошибки которые современное общество и ошибками то не посчитает. В целом роман интересный, но с точки зрения морали в очень многих вещах устаревший.

Вот и дочитан последний незнакомый мне роман Джейн Остин. Впереди ещё будут эссе, наброски неоконченных произведений и прочие огрызки текстов, однако можно констатировать, что моё знакомство с творчеством знаковой фигуры мировой литературы завершено.

Будем объективными: это далеко не самая лучшая книга писательницы. Конечно, это не выбесившая меня «Эмма» и не откровенно сумбурные «Чувства и чувствительность», но до «Нортенгерского аббатства» или «Доводов рассудка» роман не дотягивает. Про «Гордость и предубеждение» я и вовсе молчу, по сравнению с ним «Мэнсфил-парк» находится в абсолютно иной весовой категории.

Тем не менее роман стоит того времи и тех весьма значительных усилий, которые я на него потратил. Дело в том, что психология главной героини выписана блестяще. Честно говоря, редко какому писателю удаётся так погрузить читателя в душу героя, показать самые крохотные и незаметные движения человеческой души, как это сделала Остин в данной книге. Конечно, из-за этого пострадала динамика и без того неторопливого романа, но в результате эффект получился просто потрясающим. Вспоминается Достоевский, который с такой же виртуозностью описывал тончайший оттенки чувств и эмоций своих героев. Конечно, с точки зрения сюжетов и стилистики Фёдор Михайлович и Джейн Остин являются совершенно разными писателями, но читая и того, и другого понимаешь, почему они оба оказались на полке абсолютной классики мировой литературы.

Как я сказал выше, Остин прекрасно описала характер героини романа. Робкая, скромная, к тому же откровенно затюканная как воспитанием, которое давали женщинам двести лет назад, так и осознанием своего статуса бесприданницы – именно такой является Фанни Прайс. И хотя приёмная семья обращалась с ней хорошо, Фанни прекрасно понимает, что матримониальные перспективы у неё откровенно безрадостные. Стоит ли удивляться, что по натуре героиня является пессимисткой и старается избегать малейших конфликтов? А теперь представьте, что к такой серой мышке (Джей Остин описывает Фанни как девицу юную и симпатичную, но не более) посватался молодой человек с серьёзным состоянием. Беда в том, что сердце героини уже отдано другому, а жених не вызывает ничего кроме отторжения. Однако всем вокруг очевидно, что лучшей партии ей не найти (и это правда), а значит нужно немедленно принимать предложение руки и сердца и бежать к алтарю. Возражений девушки никто слушать не хочет, поскольку очевидно, что восемнадцатилетняя барышня просто мается дурью. И вот уже даже человек, являющийся предметом её тайной страсти, уговаривает Фанни выйди замуж за постылого жениха. Где робкой и стеснительной девушке найти силы, чтобы выдержать этот прессинг и как громко надо сказать «Нет!», чтобы его услышали окружающие?

Беда в том, что для создания столь щекотливой и при этом блестяще прописанной ситуации Джей Остин потребовалось примерно две трети романа, а из-за этого большая часть книги довольно скучна. Описание жизни мелкопоместного дворянства в провинции не смотря на всю свою достоверность (всё же для Остин это были современные реалии, в которых она прекрасно разбиралась) наводит откровенную тоску.

Здесь бы на выручку могла бы прийти авторская ирония, однако в этом романе её слишком мало для того, чтобы оживить текст. К тому же стиль Джейн Остин довольно витиеват (что поделаешь, так писали двести лет назад), поэтому даётся далеко не каждому переводчику. Увы, в исполнении Раисы Облонской «Мэнсфил-парк» получился довольно тяжеловесным.

Финал истории слит. Основная интрига была понятна мне с первых же страниц романа (благо общий сюжет у Остин от книги к книге не меняется), однако желание писательницы подвести дело под хэппи-энд, максимально полно наградить положительных героев и наказать героев отрицательных изрядно испортило окончание истории. Не слишком любимые мною «Чувство и чувствительность», в конце которых у тамошних сволочей всё сложилось очень хорошо, выглядят в этом плане куда более достоверными.

Итог: довольно тяжеловесное, но при этом исключительно точное с точки зрения психологии героев (впрочем, так оно всегда и бывает у Остин) произведение. Чувствуется, что автор при написании книги хотела поговорить о важной для неё самой теме моральных принципов, которыми должен руководствоваться каждый человек. Скорее всего именно поэтому роман и получился столь необычным для её творчества. «Мэнсфил-парк» ни в коем случае нельзя назваться писательской неудачей, но всё же все желающие ознакомится с этим произведением должны понимать, что здесь вы столкнётесь с совсем другой Джейн Остин: сдержанной и серьёзной.