Светлана Лыжина «Время дракона»

Время дракона

Другие названия: Влад Дракулович

Роман, год; цикл «Влад Дракулович»

XV век. Восточная Европа. Всё острее становится противостояние католического Запада и мусульманского Востока, а между двух огней оказывается православная Румынская Страна, также именуемая Валахией. Князь Влад III, известный как Дракула, а позднее прозванный Цепешем, едет в монастырь Снагов, чтобы вдали от суеты принять судьбоносное решение. Воевать с турками или остаться вассалом султана? Выбор вовсе не очевиден, ведь Влад помнит уроки битвы при Варне, а также опыт своего отца, заключавшего союзы со знаменитым венгерским полководцем Яношем Гуньяди — союзы, которые не привели ни к чему хорошему.

Сетевая публикация в 2013 году.

Время дракона

Первая часть – большой флэшбэк о детстве, приправленный остроумными сценками с селянами, ради которых не жаль продраться через основное повествование.

В начале чтения сложилось впечатление, что это что-то вроде ученической работы, и автор не пытался найти свой стиль, а взял и, следуя академическим принципам, тщательно сделал «как надо». Усугублялось это предисловием, которое выглядит неубедительно, словно автор зачем-то перед кем-то оправдывается.

К середине это ощущение ушло, то ли читатель привык, то ли что-то поменялось, диалоги перестали казаться натянутыми, а описания вставленными по необходимости, ибо завещано классиками школьной программы.

В целом, скорее да, чем нет. Если проделана работа, которой хватило аж на 4 тома, следует похвалить как минимум за упорство и работу с источниками.