Олифант Смитон «Тайна Тихого океана»

Тайна Тихого океана

A Mystery of the Pacific

Тайна Тихого океана

Я продолжаю поиски затерянных миров.

Их, оказывается, не мало, но к моему большому сожалению об их существовании знают единицы. Если вообще знают. Эти миры в самом прямом смысле затерялись на страницах произведений писателей, о которых никто не слышал, увы.

Сначала (после Хаггарда, разумеется) я открыл для себя затерянные миры Фентона Эша, одного из самых ярких авторов, работавших в данном поджанре, затем был Уильям Лё Кё, потом блистательный Чарльз Джилсон, а в начале года состоялось знакомство с Катклиффом Хайном.

Теперь же настал черёд Олифанта Смитона. К нему (со мной такое случается часто), я присматривался долго. К нему и к его «Тайне Тихого океана».

До присматривался. Купил и прочёл. Теперь вот пишу отзыв.

Скажу, вернее, отмечу поразивший меня факт: оказывается, в один год (1899), было опубликовано сразу три произведения и все написаны в жанре «затерянный мир» и связаны с… Атлантидой.

Все хороши.

«Королева Атлантиды» Эша более сказочная. «Потерянный континент» серьезнее именно за счёт того, что время действия романа — глубокая древность. Мы смотрим на Атлантиду глазами его жителей. Причина гибели континента тоже весьма оригинальна.

А что же «Тайна Тихого океана»?

Мы оказываемся на шхуне «Фицрой», где назревает мятеж. Бунт удаётся подавить. После чего в сундуке главного мятежника Джейка Хаггинса (он же — Джосс Рэмидж) обнаруживается интересный документ — письмо, крик о помощи Джона Вебстера, зятя профессора Барлоу (пассажира шхуны), который просит спасти его и ещё четверых англичан с Острова Духов, где они находятся уже четвертый год, суля тем, кто сомневается в том, а стоит ли брать на себя спасательную миссию и чем это чревато, огромные богатства, предел всех мечтаний — так много сокровищ и золота на Острове!

«Фицрой» отправляется в путь по имеющимся координатам, где, минуя пояс водорослей (удивительно, ведь Саргассово море в тысячи миль от них!) они сталкиваются с одной загадкой, которая вскоре сулит им еще одну, не менее поразительную чем первая.

Не хочу раскрывать всех карт сюжета этого небольшого, но занимательного романа. Кто-то найдет свою смерть, кто-то любовь… Но смогут ли герои насладиться ею, успеют ли или погибель так близка что…

Девять баллов я поставил исключительно потому, что мне хотелось чуть больше подробностей, чуть больше приключений сразу в двух удивительных локациях, придуманных Смитоном.

Впечатления от книги исключительно положительные. Зря я сомневался. «Тайна Тихого океана» доставила мне приятные минуты.