Нил Стивенсон «Зодиак»

Зодиак

Zodiac: An Eco-thriller

Мир — на грани экологической катастрофы. Гигантские корпорации превратили океаны в свалку для промышленных отходов. Всем наплевать? Положим — не всем.

Отчаянный Сенгеймон Тейлор и в одиночку неплохо борется с многочисленными врагами! Кто он — последний самурай техно-эры или враг государства номер один?

Зодиак

Zodiac
Zodiac: An Eco-Thriller

Зодиак — экологический триллер!

Действие романа разворачивается в в 1980-х годах. Рассказчик Сангамон Тейлор — гениальный активист по защите окружающей среды, работающий в группе, известной как GEE, в районе Бостона. Он занимается спасением мира, главным образом, разоблачая незаконные сбросы химикатов в мировой океан. Тейлор живет спокойной, в целом беззаботной жизнью, без особого уважения к власти. Он ездит по Бостону на своем велосипеде, а по воде ходит на «Зодиаке» — надувном плоту с подвесным мотором. Он вынюхивает, иногда буквально, токсичные отходы, а затем выходит по следу к источнику. Он выслеживает отслеживает органические соединения хлора.

Зодиак — динамичный, веселый, остроумный, поднимающий важную тему для современного мира. GEE — довольно крупная организация, работающая с устаревшими компьютерами, живущая на идеалах и пожертвованиях благотворительных фондов. Книга начинается с одной компании в Нью-Джерсию. Стивенсон задает правильный тон повествованию. Мне понравилось, как автор подает главного героя. Тейлор озадачен общественной реакцией (или, скорее, ее отсутствием) на безобразия, постоянно совершаемые американской промышленностью, но он не проповедник Зеленых. Он пожимает плечами и продолжает свою работу.

Тема сложная, но Стивенсону удается добавить технической информации, не увязая в повествовании. Информация подана умно и во многом в весьма развлекательной форме. Одна из проблем заключается в том, что большая часть книги посвящена неприятным, токсичным химическим веществам. К сожалению во второй части роман выливается в очередной триллер со перестрелками (и рвотой). Автор очень хорошо умеет передавать последствия отравления — это, конечно, достойно восхищения, но также вызывает тошноту. Стивенсон очень хорошо раскрывает тему глобальной катастрофы, но при этом не становится проповедником!..

Сэнгеймон Тейлор работает на экологическую организацию «ЭООС Интернешенел». Среди фанатиков, зооэмо и просто психов он чуть ли ни единственный адекватный человек с высшим образованием, способный на решительные действия и достаточно подкованный в химии, чтобы разбираться со всеми теми отходами, что сливаются в Бостонский залив. Неудивительно, что именно он оказывается втянутым в череду корпоративных интриг больших промышленных производителей, которые готовы пойти на что угодно, лишь бы скрыть следы преступлений против экологии.

«Зодиак», как и более поздний роман Стивенсона «Вирус «Reamde» не имеет никакого отношения к фантастике. Более того, жёстко завязанный на реалии Америки 80-х годов, «Зодиак» может показаться даже немного устаревшим (сам роман, но никак не затронутые в нём проблемы), однако в отличие от «Вирус «Reamde» «Зодиак» написан до того, как автора одолела гигантомания. Поэтому сюжет «Зодиака» не провисает под избыточной тяжестью сюжетных линий или из-за перенаселённости персонажами. Экотриллер (это я не придумываю, в оригинале роман так и называется «Zodiac: An Eco-thriller») несётся вперед также, как и вынесенный в заголовок катер-зодиак – стремительные вылазки «ЭООС», сбор информации, химические анализы, сатанисты, корпоративный заговор, угроза массового заболевания... По ходу повествования Стивенсон раскрывает глаза читателю на то, в каком состоянии находится окружающая среда, делает небольшой экскурс в химию, рассказывает о методах оперативного экологического реагирования, способах борьбы с миллиардными корпорациями, о том, как воздействуют на людей различные токсины и наркотические вещества. Короче говоря, настоящие пособие для начинающего «зелёного», приправленное лихим сюжетом. Люблю такие «производственные романы», в которых речь идёт о людях не совсем обычных профессий. Всегда интересно заглянуть за кулисы и узнать, как живут люди, образ жизни которых отличается кардинально отличается от того, как живёшь ты сам.

Отдельную радость доставляет то, что несмотря на несколько допущений, роман всё же остаётся в рамках «и так могло бы быть». Главный герой, несмотря на все свои достоинства всё-таки не супермен, не герой-спаситель вселенной, он тоже может ошибаться, более того, совершенно не факт, что его поступки помогут что-то изменить в этом мире. Но Тейлор по меньшей мере пытается. И за это читатель ему симпатизирует. И не только ему – персонажи в «Зодиаке», как всегда у Стивенсона, на удивление живые и яркие. А всё потому что автор не мажет их однотонной краской: этот однозначно положительный герой, а этот мерзавец, давайте ненавидеть его. Среди защитников окружающей среды попадаются на редкость неприятные типы, а среди сотрудников экологически опасных производителей – милые и добрые люди. Что поделать, так уж устроена жизнь, и не только жизнь экологов.

Итак, «Зодиак» – ещё один замечательный роман Нила Стивенсона с лихим сюжетом, полный интересных идей, полезной (и не очень) информации и удивительных персонажей. Не могу посоветовать его всем, но тем, кому нравятся книги с серьёзной идеей и общим глобальным посылом читать обязательно.

«Зодиак» — не группы звезд на воображаемой сфере, не кличка серийного убийцы. Марка резиновой лодки, которая является вторым по скорости средством передвижения в бостонской гавани и незаменима в работе Сэнгеймона Тейлора. Который, вопреки обложке, не «последний самурай техно-эры», а единственный профессиональный химик «ЭООС Интернешенел».

Которая, вопреки мнению некоторых, не калька известной протестной группы. Сотрудники ЭООС заняты не профессиональным сбором пожертвований «ради Земли».

Пусть контингент, эти бывшие филологи, суровые, травленные пацифисты и полудурки с независимым мышлением, похоже, списаны с натуры, но здесь они работают на контору без основных пороков экозащиты (словоблудие, невежество, мистицизм, предпочтение зверей человеку). Отличие важное, т.к. означает, что «Зодиак» включает фантастическое и помимо классического, вышедшего из-под контроля эксперимента.

В полной мере зрелая книга. У автора уже сформировался и стиль, и круг любимых тем.

Мореходство как маневрирование. Женщины, знающие цену себе и мужикам. Географические и этнические скетчи. Инженерное мышление. Секс по гринпису, мелочи быта. Сопротивление Системе, позитивное по умолчанию. Науки «по Чапаеву»(здесь — химия). Тактики выживания, звонков и арестов. Шерлокхолмсовский поиск улик (черные точки на коже, граффити, печень омаров). Судьба даров вузам и использованных моряками Второй мировой кондомов.

Правда, то, что андерграунду — плюсики, а корпорациям — дурацкий колпак, не убеждает. Вот гопники на острове и впервые запачканная узнаются как родные, но социальной ответственности и уязвимости бизнеса перед независимой прессой впору завидовать.

В целом, «Зодиаку» ближе «Криптономикон» и «Барочный цикл», чем загруженная, в принципе, аналогичными трюками «Лавина» или искусственный во всех смыслах «Алмазный век».

Читается легче Крайтона. Перевод идет хорошо. Не одной Доброхотовой-Майковой Нил Стивенсон по плечу.

Полагаю, вещь прошла бесшумно потому, что роман жестко привязан ко времени написания, а 1980-е и «зеленое» движение у нас были другими. И потому, что идеализм противоречит рыночной идеологии, замуровывание труб при умирающей промышленности и штрафах госэкологии выглядит нехорошо, а внедорожный велик не ассоциируется с бедностью. Но автор тут не виноват.

Хорошая, неглупая книжка. С учетом обозначенного — рекомендую.

Одна из тех книг, которые с годами не теряют своей актуальности. Определила бы жанр, как научную фантастику с элементами триллера и производственного романа на тему экологического терроризма. Отдельно хочется отметить юмор и ироничный стиль повествования. Правда, чтобы оценить его по достоинству, надо знать американские реалии того времени. Без этого, увы, добрая половина иронии канет в небытие непонимания. На мой вкус, затянутое начало и перебор экшена, но в целом впечатления хорошие и яркие. Довольная умная книга со смыслом.

После прочтения «Криптономикона» я стал страстным поклонником Стивенсона. И дошло до того, что решился я прочитать второй его роман – «Зодиак». Честно — было немного страшно. А вдруг переживу разочарование. Ведь столько читал, что этот роман, один из первых романов писателя, слабее и проще поздних вещей. И что? Да так оно есть! Может не намного хуже, но проще. Роман начинается сразу с места в карьер, быстро, я даже не успел привыкнуть к стилю. Изложение более стремительное, чем в Лавине и Криптономиконе. Но, самое приятное и самое главное, — это Стивенсон, это его стиль, и он легко узнаваем. Сразу введение многих персонажей, крупными мазками выделены главные представители данного будущего. И мы, как читатели, должны все это схватывать на лету. Но где-то после страниц 50 напряжение падает и освоившись, ты уже не чувствуешь напряжения, не замечаешь ничего, а просто читаешь и получаешь удовольствие.

Но от своих ощущений перейду к самому произведению. Это эко-триллер. И это точное и полное определение. У меня мурашки по коже от такого будущего и кажется мне, что это не будущее, а возможное наше время, такое можно найти в любом городе, просто об этом мы ничего не знаем. Весь роман наполнен интеллектуальным юмором Стивенсона, но для наслаждения некоторыми шутками надо неплохо знать американские реалии. Весь роман проглатывается быстро и остается приятное послевкусие. Единственный минус, что персонажи сразу забываются. Из всех персонажей запомнились только С.Т (его принципы меня дико позабавили) и Бун (просто интересный персонаж, который можно было еще раскрыть). Роман заставляет задуматься о многих важных вещах: скоротечности жизни, болезнях и других угрозах. Действительно повествование касается проблемы реальных угроз для жизни, а не эфемерных, которые многие люди придумывают для себя, чтобы чувствовать себя сложными и думающими людьми. Как и любой роман Нила, он помогает освежить знания в определенной области, пополнить их, то есть достаточно усиливает читателя в плане эрудиции, если не чистого интеллекта. Но уж тут каждому по способностям. В этот раз автор предложил нам химию в столь невероятной и после школьных истязаний неожидаемой многими довольно приятной форме.

Вывод: Хороший и стремительный роман с хорошей сюжетной линией, с неяркими, но живыми персонажами и действительно актуальными проблемами для современного человека. А роман то написан 20 лет назад. А хороший экскурс в химию, просто полезная вещь.

Итог 8

Вопреки обыкновению не буду сильно размусоливать отзыв.Напишу по делу.Книга хорошая.До этого у Стивенсона читал Лавину(не понравилась) и Алмазный век(спорные ощущения).Здесь я уже сказать,что в целом книга понравилась.Мне её совершенно не интересно было читать.Я не знаю,что тому виной.Герои вроде как харизматичные,тема интересная,много харды в виде заборной химии и биологии.Наверное ,всё эта «альтернативность» и «грязь» меня оттолкнула.

Книгу в оранжевую серию поместили не зря,она отлично гармонирует с Паланиками и прочими.Поэтому,если вы любитель этой самой альтернативы,берите не задумываясь.

Еще здесь прикольный юморок и в целом ирония.Стивенсон забавный парень.Также здесь квинтэссцения киберпанковского духа.Пусть и будущее недалёкое,и выглядит в принципе,как наше настоящее,но тем не менее все эти хиппи от техномира-явная гибсоновщина или даже стерлинговщина.Знакомые говорят,что тут еще на Нуна похоже,но его пока не читал,ничего сказать не могу.

Нельзя не сказать о мега актуальном сюжете экологической катастрофы вследствие деятельности мегакорпораций.Пример Венгрии красноречиво показывает,что это ,ребята,только начало.Дальше-больше.Ведь ,если в компаниях некоторые структуры в предаварийных ситуациях,то беда не за горами.Ну и прекрасно показано,как с этим можно и нужно бороться.

Не понравился традиционный стивенсоновский сумбур,ну это его фирменный стиль,тут ничего не поделаешь.Но по крайней мере,сумбурно в меру,это в Лавине чёрт ногу сломит,здесь на сам сюжет это не влияло и всё было понятно.Еще героев многовато,запутаешься,если долго читаешь(как я).Поэтому ,если уж читать,то взахлеб и внимательно.Да и немного альтернативной «грязи» смазало впечатление,но это мелочи.

Книга рекомендуется:венграм,химикам,биологам,зелёным и эко-террористам:gigi:

«Зодиак» читал в оригинале. Стандартное произведение, хотя английская аннотация к нему обещает кучу интересного. Так и не понял, почему произведение назвали «экотриллером». Ладно, борьбы с загрязнением окружающей среды там море (точнее, целый залив). Но вот триллер?! Ну не чувствуется он. Да, всё в меру динамично, на главного героя охотятся ФБР, мафия и даже сатанисты, периодически свистят пули и все такое. Но не цепляет это. Слишком традиционны, прямолинейны и знакомы действия «противника» :( Это минус. Но поверьте, искупается он действительно интересной «экологической» составляющей романа. Так что 4 по пятибальной шкале «Зодиак» заслужил.

Кстати, из книги извлек простенький, но вкусный рецепт виски с молоком.

Всё-таки это именно добротный технотрилллер, плавно переходящий в производственный роман о гринписовцах. Сюжет, можно сказать, канонический, научно-технический подробностей в избытке, есть и чуточку доля фантастики ближнего прицела. С.Т. довольно интересен, несмотря на то, что опять-таки является типичным героем триллера. Книга сильно выделяется среди прочих произведений автора, но вместе с тем Стивенсон очень узнаваем. В итоге получился весьма интересный роман на стыке жанров.

PS. Кстати, время действия определяетя достаточно просто — конец восьмидесятых, если же покопаться, то 85-89 годы:)

Ранний роман Стивенсона — именно экологический и именно триллер. Главгерой — борец с токсичными отходами из организации, цементирующей сливные трубы предприятий и т.п., мастер поднимать максимальный шум в прессе (впрочем, идейная борьба с канцерогенными выбросами не мешает ему курить и употреблять наркотики). Элементы «производственного романа» выписаны захватывающе. Читать очень даже можно. И в отличие от некоторых других романов автора концовка не скомкана.

Собственно и не фантастика даже.... или (как посмотреть?), рассматриваю как образец СОЦИАЛЬНОЙ «фантастики»...

На мой, искушенный взгляд, вещь вполне достойная прочтения для КАЖДОГО любителя КАЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (независимо от жанра)...

Стивенсон, безусловно, ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ... именно так, с Большой Буквы...

По сюжету специально не хочу распространятся, дабы не испортить впечатление от прочтения. Поверьте на слово — это достойно прочтения!

Знакомый сказал, что записался на химфак. Я был в недоумении: что интересного может быть сейчас в химии?.. А через пару дней начал читать «Зодиак» (типа совпадение). И вот тогда я понял -- *что*. Сразу вспомнилась школьная химия. Даже жалко стало немного, что школой она и ограничилась.

«Принцип Сэнгеймона: чем проще молекула, тем лучше наркотик.

А значит, самый лучший наркотик — кислород. Всего два атома.

За ним следом — закись азота: всего три. Дальше этанол — девять.

Ну а потом уже хрень с уймой атомов.»

Эххх, хорошо.

Леди и джентльмены,

Спешу не разделить восторженных отзывов лаборантов, высказавшихся до меня. Первый роман Стивенсона, который совершенно не впечатлил. Да, очень много по-настоящему хорошего юмора, который так и хочется назвать одесским почему-то:-))) За это добавил два балла. Остальное весьма разочаровало. Особенно выбешивает занудное описание химических процессов и прочих научных и псевдонаучных реалий Америки. Если бы не чуйство хумора автора, «Зодиак» получился бы совсем пресным, по моему нескромному мнению.

Такие дела.

Не могу сказать, что роман сильно впечатлил меня. Всякая химия и мутации для меня — трудовые будни. А потому как-то скучно было... Очень затянуто, на мой взгляд, хотя, юмор нельзя не отметить ))

Чем больше я читаю Стивенсона, тем больше он мне нравится. Прочитал Зодиак запоем, не обращая внимания на стиль и ляпы (которые наверняка есть, потому как переводила его А. Комаринец), и выставленная оценка абсолютно субъективна ;).

Мне кажется что, как и в «Барочном цикле», фантастическая составляющая тут почти отсутствует и речь идет о настоящем. Я бы назвал это экологическим приключением, ну или триллером, что собственно и отражено в английском названии романа ;).

Да, в рамках полемики с Диночкой, хотелось бы заметить что экологическая составляющая абсолютно реальна и ни к какому будущему точно не относится, достаточно посмотреть экологическую карту любого крупного города. В частности радиоактивные загрязнения, тяжелые металлы, ПХБ, хлорорганика и прочее. Роман также стоит прочитать, чтобы понять где и на чем мы живем и чем дышим и не задавать странных вопросов о падении здоровья, росте болезней, в том числе онкологических, смертности и прочем. ;)

Хорошая динамичная вещь. Тем более для практически дебюта. Разве можно было ожидать во что выльется увлечение Стивенсона писательством