Борис Фрадкин «Настойка из тундровой серебрянки»

Настойка из тундровой серебрянки

Из очередной поездки за травами знахарь дядя Костя привёз удивительную травку, названную им тундровой серебрянкой. Отвар этой травы обладал воистину волшебными свойствами.

Первая публикация в газете «Молодая гвардия» (Пермь), 1964 г., № 74 от 21 июня.

Также в журнале «Уральский следопыт» (Свердловск), 1964 г., № 8, с. 28-31. Рис. Н. Мооса.

Активный словарный запас: средний (2898 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Настойка из тундровой серебрянки
1967 г.
Дочь урагана

В поисках бессмертия
Тайна астероида 117-03

Сколько их, было и есть бабушек и дедушек травников, порой успешно врачующих ординарные болезни, но никогда те хвори, перед которыми пасует современная медицина! Но слухи о деревенских чудотворцах продолжают ходить в народе. А что касается конкретной тундровой серебрянки, то если бы память предков (если она существует) можно было бы пробудить так просто, это уже давно было бы сделано, просто потому, что она порой пробуждалась бы сама по себе.

Написан рассказ довольно убого и не содержит ничего, кроме предположения: «А вдруг память предков можно пробудить?» и иллюстрации к этому предположению: «Надо же, пробудили!» В описании пробудившихся воспоминаний на десять строчек три ошибки. Стиль, мягко говоря, никакой. Неудивительно, что Борис Фрадкиин не получил известности ни в шестидесятые годы, ни сейчас.

Чем славилась советская фантастика? Да, вот такими рассказами, похожими на краткие заметки в районной газете. Народный лекарь создал лекарство и вылечил всех, кого не может спасти официальная медицина. В моей практике был случай, когда мы предложили на пресс-конференции всем этим шарлатанам вылечить хоть одного пациента в нашей клинике за наши деньги. Прошло 15 лет ни один не пришел, ибо имя им шарлатан. Одним словом сбросить в архив и пусть пылится для историков.

Очередной рассказ о пробуждении памяти предков.

«В нашем доме поселился замечательный сосед» превращается в череду картинок из жизни предков героя.

Ничего особо интересного в рассказе нет. Все это неоднократно было, во многих случаях оформлено было более интересно