Борис Фрадкин «Пять сотых градуса ниже абсолютного нуля»

Пять сотых градуса ниже абсолютного нуля

Другие названия: Пять сотых градуса ниже нуля; Пять сотых градусов

Из «Института электромашиностроения» ночью выходит нелепо одетый подросток 15 лет. Как он туда попал и каким образом он связан с лабораторией изучения низких температур вы узнаете прочитав этот рассказ.

Впервые: Пять сотых градуса ниже нуля: Научно-фантастический рассказ // газета «Вечерняя Пермь», 1979, №№4-10, 6-13 янв.

Под названием «Пять сотых градусов»: Рассказ — «Звезда» (Пермь), 1979, 4-13 января.

Нулевой цикл
История одной записной книжки

Вечерняя Пермь 1979 №№4-10, 6-13 января
1979 г.

В поисках бессмертия
Тайна астероида 117-03

Неожиданно хорошее впечатление произвели «Пленники пылающей бездны» (в детстве как-то проскользнули мимо), поэтому взялся читать подряд все рассказы Фрадкина. И зря, пожалуй.

Его стандартный приём: обрушить на читателя максимальный объём технотрёпа, который может занимать половину текста, а то и больше. Не очень понятно, на кого это рассчитано. Человека, несведущего в в кварках и тахионах (меня, например), это очень быстро начинает утомлять, а специалист в лучшем случае недоуменно пожмёт плечами. Никогда не понимал, зачем так сладострастно описывать мельчайшие детали идей/изобретений, которые, один чёрт, являются плодом личного воображения автора и не более того.

Но это полбеды, вторая половина – ритуальные моления диалектике. Этой важнейшей из дисциплин делается «ку» буквально на каждой странице, а в конце рассказа прямо так и говорится: «с помощью одной математики вы в этот новый неведомый мир /кварков и тахионов/ не заглянете». Очередная классово правильная наука? Но рассказ датирован 1979 годом, и пожизненный эцих с гвоздями за недостаточное количество поклонов автору вроде бы уже не грозил. Ну, не мне судить, может быть, он просто беззаветно любил диалектику.

Сам сюжет беспомощен до такой степени, что его, собственно, и нет. Сверхнизкие температуры отбрасывают назад во времени, мальчик в съезжающих взрослых штанах, что-то там о поиске учеников и великой тайне познания. Сумбур, кое-как стянутый на живую нитку.

Рассказ написан во время массового увлечения и повального открытия новых элементарных частиц и будет интересен тем кто любит физику. Кардинально новый подход к изучению тахионов от Бориса Фрадкина. Он пошел иным путем, — путем допущения. Вкратце напомню, что тахион, — частица движущаяся со скоростью превышающей скорость света в вакууме, и имеющая отрицательный квадрат массы. Частица пока экспериментально не обнаруженная, но теоретически обоснованна. Смысл ее обнаружения заключается в практическом использовании, т.к. частица не имеющая массы при замедлении, т.е. при приближении к скорости света приобретает бесконечную энергию. В плане создания двигателей для передвижения выше скорости света это и основа. В настоящее время для этого используются ускорители.

Автор данного произведения, устами своего героя Георгия Лапина предлагает другой путь — создание новой материи, путем выхода за рамки температур ниже нуля по Кельвину. В таком случае предполагает он тахионы возникают самопроизвольно.

А дальше еще интересней. Другой герой рассказа Ефим Ошканов, конструктор, замкнутый, молчаливый, нелюдимый человек, который волей случая много лет назад заложил в голову юного Лапина идею об абсолютных отрицательных температурах идет еще дальше. Он прокручивал ситуацию с возникновением тахионых полей и пришел теоретически к выводу, что в замкнутом пространстве время будет отрицательным. Это просто гениально! В физике время всегда относят к прямым величинам, а отрицательное время величина мнимая. Достаточно неожиданное решение отрицательного времени, увязывающее частицы движущееся со скоростью большей скорости света и температуру ниже абсолютного нуля. Если пойти дальше то на основе этой идеи можно дойти и до вечного двигателя и до машины времени...

Не понравилась концовка рассказа: Ефим Ошканов стал опять взрослым. Почему это произошло? какой период действия тахионного поля? Практическое использовании данного открытия позволяют создать полновесный роман, жаль что Борис Захарович умер три года назад. С такой головой в наше время он мог бы попробовать решить поставленную задачу в реальности.